16 Апреля 24, 11:06
Новости, Общество
06 Апреля 2022, 10:50

Пенсионерка перевела мошенникам 150 000 рублей

В полицию обратилась 80-летняя жительница Твери. Она сообщила, что ей позвонил неизвестный, который представился следователем. Он убедил пенсионерку, будто ее дочь на автомобиле сбила человека, и для урегулирования вопроса с близкими пострадавшего необходима крупная сумма денег, тогда ее родственница сможет избежать уголовной ответственности за совершение ДТП.

Пожилая женщина, не задумываясь, под диктовку афериста перевела 150 000 рублей на неизвестный счет. Позже пенсионерка позвонила своей дочери и выяснила, что никакого ДТП не было. Тверичанка осознав, что стала жертвой обмана, обратилась в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установления подозреваемого. Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме "родственник в беде" - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или дорожно-транспортное происшествие, в результате которых пострадали люди. Злоумышленники убеждают своих жертв в том, что их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх