27 Апреля 24, 02:39
Новости, Общество
05 Апреля 2022, 10:13

"Тотальный диктант" в этом году пройдёт в рамках суточного онлайн-марафона

В течение всего дня 9 апреля акцию "Тотальный диктант" будет сопровождать 18-часовой онлайн-марафон. В этом году трансляции пройдут из Владивостока, Новосибирска, Москвы и столицы Тотального диктанта Ярославля. 

Марафон стартует в 7:30 утра по московскому времени и объединит трансляции для всех часовых зон. В программе: лекции филологов, общение с гостями (лингвистами, филологами, друзьями проекта), онлайн-диктант и даже урок удмуртского языка. 

Гостями онлайн-марафона станут писатели, филологи, ученые-исследователи, популярные блогеры. Среди них: автор идеи проекта "Тотальный диктант" Илья Стахеев, заместитель директора ИРЯ РАН им. В. В. Виноградова Елена Шмелёва, директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова, лингвист, видеоблогер Никита Сафронов, известный в интернете как Микитко сын Алексеев.

В рамках лекционной программы публицист, популяризатор гуманитарных наук Павел Сурков поделится исследованием культуры и литературы в России в 1900 году. 

Ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, ученый "Яндекса" Борис Иомдин расскажет об исследованиях компании, связанных с русским языком. Слушатели узнают о регионализмах, которые используют современные носители языка, а также о названиях населенных пунктов, которые только на первый взгляд выглядят как  исконно русские. 

Сотрудник библиотеки им. Ф. И. Васильева (Ижевск, Удмуртия) Виолетта Анисимова и популярный блогер Вера Вандербера в формате кулинарного шоу поговорят на русском об удмуртском и на удмуртском о русском языке: вспомнят удмуртские мемы, регионализмы, сравнят два алфавита и прикоснутся к особенностям быта и суеверий удмуртов.

Как спасти язык, на котором не говорит уже целое поколение? Нужно, чтобы его начали чаще использовать в интернете. Фильм режиссера Максима Томаша и сценариста Ксении Мчедлидзе о том, как "Яндекс" создавал переводчик с якутского языка, также будет доступен участникам ТД. В нем рассказана история Алексея Иванова — энтузиаста, который пришел в "Яндекс" с идеей сделать онлайн-переводчик. Задача, которую инженеры решали много раз с другими языками, в этот раз оказалась сложнее и интереснее.

В онлайн-марафон войдут четыре трансляции онлайн-диктанта для разных часовых зон, которые начнутся в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени.

Эфир трансляции начнется в 8:00 (МСК) из Владивостока. На площадке ДВФУ текст прочитает Наталья Милянчук — член Филологического совета акции, кандидат филологических наук, руководитель образовательной программы "Филология (русский язык и литература)" ДВФУ. 

В 11:00 (МСК) эстафету трансляций примет Новосибирск — родина проекта. Из НГУ в прямой эфир выйдет Антон Войналович, актер театра "Красный факел".

Третья площадка, с которой будет транслироваться диктовка, будет находиться в столице акции этого года — Ярославле. В 14:00 (МСК) из Волковского театра текст продиктует автор Тотального диктанта — 2022 Марина Степнова. В эфир из Ярославля выйдут и организаторы акции: координатор Тотального диктанта в Ярославле Полина Лебедева и филолог Екатерина Мельникова расскажут, как столица акции готовилась к диктанту и как он прошел в Ярославле.

Заключительную часть текста в 23:00 (МСК) прочитают из московской студии онлайн-марафона. Диктующим станет председатель филологического совета Тотального диктанта, кандидат филологических наук, главный редактор портала "Грамота.ру" Владимир Пахомов.

После каждой трансляции Наталья Милянчук проведет экспресс-разбор пунктуационно и орфографически сложных мест в текстах акции этого года. 

Онлайн-марафон начнется 9 апреля в 7:30 по московскому времени и завершится 10 апреля в  00:30. Зарегистрироваться на онлайн-марафон и выбрать время онлайн-диктанта можно на сайте totaldict.ru. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх