19 Апреля 24, 09:14
Новости, Транспорт
04 Апреля 2022, 19:07

Западный мост в Твери планируют построить к концу 2025 года

4 апреля губернатор Игорь Руденя провёл рабочую встречу с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым. Обсуждались вопросы по строительству Западного моста в Твери, реализации в регионе национального проекта в сфере дорожного хозяйства, обеспечению безопасности дорожного движения на федеральной и региональных трассах. 

"Строительство Западного моста планируется завершить в конце 2025 года. В период санкционных ограничений у нас появилось больше возможностей проводить импортозамещение, в том числе на этом объекте", – считает глава региона.

В настоящее время ведётся обустройство технологической площадки для сооружения третьей опоры будущего моста, шпунтовое ограждение, устройство водопропускной трубы. Работы проводятся на левом берегу Волги.

 

Проектом, помимо возведения непосредственно моста через Волгу, также предусмотрена реконструкция двух путепроводов – железнодорожного в Пролетарском районе (через проспект Калинина) и автодорожного ("Горбатого моста") в Заволжском районе. Кроме того, в районе Комсомольской площади и "Горбатого моста" будут устроены автомобильные развязки.

На реализацию проекта региону из федерального бюджета выделено 11,2 млрд рублей. Это будет сооружение протяженностью почти 3 км с шестью полосами для движения. Работы выполняет ООО "Дорожная строительная компания" из Тверской области. Подрядчик имеет большой опыт строительства крупных объектов транспортной инфраструктуры, в том числе в городе Сочи и в Крыму.

Другое важное направление работы в дорожной сфере – расширение до чётырёх полос трассы М-9 от Волоколамска до Ржева. Это позволит, в том числе, повысить транспортную доступность Ржевского мемориала Советскому солдату.

Кроме того, в ходе встрече были затронуты вопросы реализации на территории региона национального проекта "Безопасные качественные дороги", строительство Северного обхода Твери.

На встрече Роман Новиков подтвердил готовность тесного взаимодействия Росавтодора с тверским регионом по реализации ключевых направлений в сфере дорожного хозяйства. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх