26 Апреля 24, 21:36
Новости, Криминал
04 Апреля 2022, 18:07

В Твери преступная группировка больше года обворовывала вагонзавод

Преступники действовали с января 2019 года по май 2020 года: 12 злоумышленников воровали имущество "Тверского вагоностроительного завода". Об этом уголовном деле ТИА рассказали в пресс-службах областной прокуратуры и УМВД по Тверской области.

Прокуратура Тверской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 12 граждан. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3, 4 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствие считает, что преступная группировка была создана с июня 2018 года по январь 2019 года, в нее вошли 6 обвиняемых, а остальные фигуранты уголовного дела действовали в составе группы лиц по предварительному сговору с участниками организованной группы.

С января 2019 года по май 2020 года с территории завода злоумышленниками были похищены различные товарно-материальные ценности на сумму более 2,5 млн рублей. "Накрыли" группу в мае 2020 года. В целях возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемых наложен арест. Уголовное дело направлено в Заволжский районный суд г. Твери для рассмотрения по существу.

В пресс-службе УМВД по Тверской области  рассказали о том, как был организован преступный бизнес.

"Лидером организованной преступной группы в сети интернет размещались объявления об имеющихся для продажи различных товарах: сварочная проволока, шлифовальные круги, электроинструменты, запасные части, расходные материалы, спецодежда и другое имущество. При поступлении заказа на определенный вид товара, сотрудники предприятия, вступившие в сговор с членами преступной группы, получали товарно-материальные ценности, которые, минуя производственный цех, переносились в специально оборудованные схроны на территории завода. Похищенное тайно вывозилось с территории завода в грузовом автомобиле, оборудованном тайником, и доставлялось к местам хранения - подготовленным гаражам и помещениям. В дальнейшем осуществлялась реализация похищенного имущества, а полученные денежные средства распределялись между участниками организованной группы. Полиция провела 54 обыска, нашла имущество более чем на 1 млн.рублей, допросила 142 свидетеля" - сообщили в пресс-службе УМВД по Тверской области.

Фото, видео: пресс-служба УМВД по Тверской области

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх