19 Апреля 24, 20:03
Новости, Общество
04 Апреля 2022, 12:28

В Верхневолжье выплаты при рождении ребёнка получили более 500 жителей

С 2022 года Пенсионный фонд России предоставляет гражданам отдельные меры поддержки, которые раньше оказывали органы социальной защиты населения. В том числе назначение и выплату единовременного пособия при рождении ребенка. Размер пособия в этом году составляет 20 472 рубля 77 копеек на каждого малыша.

Получать  пособие может неработающий родитель ребенка, его опекун, усыновитель или приемный родитель. Для оформления выплаты следует обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие  https://pfr.gov.ru/grazhdanam/mery_podderzhki/families_with_children/newborn/, в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ. Отправить заявление в клиентскую службу ПФР можно по почте. Приложенные копии документов заверяются нотариально.

Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка. Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в ПФР обходимых сведений из организаций и документов заявителя. Срок принятия решения продлевается на 20 рабочих дней, если необходимые сведения в ПФР не поступили. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 3 рабочих дней. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх