29 Марта 24, 16:03
Новости, Общество
03 Апреля 2022, 14:13

С 1 апреля изменились правила расчета коэффициента аварийности водителей

Банк России ввел новые правила расчета коэффициента аварийности водителей (коэффициента бонус-малус, или КБМ). Этот показатель влияет на стоимость обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), сообщает https://fincult.info.

Аккуратные водители получат дополнительную скидку при расчете цены полиса ОСАГО. Например, люди, которые 10 лет подряд не становились виновниками ДТП, прежде могли рассчитывать на скидку 50% от стоимости ОСАГО, а теперь она выросла до 54%.

Водители, по чьей вине часто происходят аварии, будут платить еще больше. К примеру, раньше цена нового полиса для человека, который за год спровоцировал четыре ДТП, вырастала в 2,45 раза, а с 1 апреля она будет увеличиваться в 3,92 раза.

Все значения КБМ и порядок их расчета прописаны в указании Банка России. Значение своего КБМ можно посмотреть на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) - все страховые компании передают в РСА данные о покупателях полисов ОСАГО.

Посчитать свой КБМ можно и самостоятельно. Инструкцию вы найдете в статье "Как рассчитывают цену полиса ОСАГО". Если окажется, что ваши расчеты не совпадают с данными в базе РСА, вы можете самостоятельно и совершенно бесплатно оспорить свой КБМ. Для этого нужно обратиться в страховую компанию, которая оформила вам последний полис ОСАГО, напрямую в РСА или в интернет-приемную Банка России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх