20 Апреля 24, 02:12
Новости, Образование
01 Апреля 2022, 12:15

Козлов усомнился в эффективности работы системы целевого обучения медиков

Советская систем распределения медработников помогала избежать острых кадровых проблем. Такое мнение в прямом эфире группы "Объясняем.Тверская область" в соцсети "ВКонтакте" выразил министр здравоохранения Тверской области Сергей Козлов.

"При системе распределения (медработников — прим. ТИА) в советское время у нас не было таких острых кадровых проблем. Заменили её не очень эффективной системой подготовки "целевиков". Самое обидное, что люди, растущие в районных центрах, стараются перебраться в крупные города — Тверь, Москву. Родители этому способствуют, хотя понимают, что могут остаться без врачей", — считает он.

По словам министра, люди из больших городов не готовы по своей воле переехать в районы, поэтому в Твери, Москве и Московской области переизбыток врачей, а в небольших райцентрах вроде Торопца сложно решать кадровые вопросы. "Местная молодёжь не хочет там оставаться, старается оттуда выбраться. Мы пока не имеем механизма, рычага, чтобы отправлять туда на три года отрабатывать", — пояснил министр.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх