30 Апреля 24, 17:23
Новости, Общество
01 Апреля 2022, 11:05

Прокуратура через суд выбивает земельные участки для многодетных

В Тверской области действует мера социальной поддержки многодетных семей, имеющих трёх и более детей в возрасте до 18 лет, -  предоставление бесплатных земельных участков для строительства жилья и (или) ведения личного подсобного хозяйства. Как сообщает прокуратура, зачастую семьям выделяют наделы в труднодоступных местах, на непригодных территориях без дорог и инженерных сетей.
 
В связи с подобными фактами межрайонные и районные прокуроры в 2021-2022 гг. через суд восстанавливали права многодетных семей на получение мер социальной поддержки. Так, одной многодетной семье был выделен земельный участок,               не обеспеченный возможностью подключения к газовым, электрическим, канализационным сетям, а также к питьевому и техническому водопроводу, транспортной инфраструктурой. Администрация города соответствующие меры не принимала, в связи с чем семья не могла приступить к постройке жилого дома.

Прокурор в суд направил исковое заявление в интересах многодетной семьи об обязании местной администрации обеспечить строительство инженерной инфраструктуры к земельному участку. Исковые требования прокурора были удовлетворены.

С этим решением не согласился представитель ответчика.  Он указал в обосновании апелляционной жалобы, что законодательством не предусмотрена обязанность по предоставлению многодетным семьям земельных участков с соответствующей инженерной инфраструктурой. Однако судебной коллегией по гражданским делам Тверского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Анализ судебной практики показывает, что иски прокуроров судами в подавляющем большинстве случаев признаются обоснованными. Единичные факты отказа в удовлетворении отдельных требований обусловлены отсутствием технической возможности подключения земельного участка (а впоследствии и жилого дома) к инженерным коммуникациям.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх