25 Апреля 24, 16:36
Новости, Общество
31 Марта 2022, 16:27

В Тверской области образовано еще пять муниципальных округов

В рамках пленарного заседания Законодательного Собрания Тверской области, которое прошло 31 марта под председательством спикера областного парламента Сергея Голубева, приняты региональные законы об образовании пяти новых муниципальных округов - Бельского, Зубцовского, Кесовогорского, Максатихинского и Сонковского. Все документы прошли два чтения, сообщает Законодательное Собрание Тверской области.

По мнению разработчиков законов, в каждом случае создание единого муниципального образования позволит намного улучшить работу административных органов за счет формирования единого бюджета, единой муниципальной собственности, сокращения документооборота.

Создание вновь образованных муниципальных образований направлено на оптимизацию территориальной организации органов местного самоуправления, совершенствование и повышение эффективности управления, сокращение административно-управленческого аппарата и затрат на его содержание, оптимизацию расходов и создание новой надежной доходной базы бюджета, повышение инвестиционного потенциала территорий муниципальных округов, развитие их хозяйственной, коммунальной и социальной инфраструктуры. 

Практика преобразования поселений, сложившаяся в Тверской области, показала, что оптимизация численности органов местного самоуправления приводит к сокращению до 30% расходов на их содержание. Высвобождаемые финансовые ресурсы могут быть направлены на решение социально значимых вопросов местного значения.

Кроме того, в новых муниципальных округах будут оптимизированы процедуры ведения бухгалтерского учета и формирования необходимой отчетности. Наличие единого бюджета обеспечит эффективное распределение бюджетных средств и их экономию в результате проведения централизованных закупок.

- Укрупнение территорий очень важно для своевременного выполнения всех намеченных программ и планов, - считает губернатор Тверской области Игорь Руденя. 

По мнению главы региона, процесс преобразования муниципалитетов уже дает результаты. В первую очередь, это повышение оперативности хозяйственной деятельности, возможности для быстрого принятия решений по ключевым проектам. 

- Создание новых муниципальных образований целенаправленно оптимизирует организацию органов местного самоуправления. Вводится централизованное управление, когда вся структура подчинена единому главе. Если говорить об экономии средств, то плюс, к примеру, в том, что в муниципальном округе будет единый конкурс на то же содержание дорог. Кроме того, всем вновь образованным муниципальным округам будут предоставлены дотации – по 500 тысяч рублей на каждое сельское поселение. Эти средства пойдут на выполнение социальных обязательств, - отметил заместитель председателя областного парламента, председатель комитета по госустройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Тверской области Александр Клиновский.

В Тверской области практика образования городских и муниципальных округов реализуется с 2015 года, когда был образован первый городской округ - Удомельский. В 2018 году Правительство региона обратилось к Президенту РФ Владимиру Путину с предложением о введении нового вида муниципального образования – муниципального округа. Глава государства поддержал эту инициативу и в 2019-м году на территории Тверской области был создан первый в России муниципальный округ – Весьегонский. На сегодняшний день в Тверской области создано 11 городских и 13 муниципальных округов. 

По мнению председателя областного парламента Сергея Голубева, опыт, накопленный ранее образованными муниципальными округами, достаточно серьезен и востребован. 

- Каждый региональный закон об образовании нового муниципального округа – это очень трудоемкая и сложная работа. Отмечу, что Законодательное Собрание более месяца работало над пятью законами, которые приняты сегодня. По каждому из них были серьезные поправки, касающиеся отдельных важных моментов, вроде определения границ. Подчеркну, что это только начало процесса, потому что после подписания законов Губернатором предстоят необходимые действия со стороны избирательных комиссий, затем – выборы депутатов, принятие уставов новых муниципальных образований, процедура определения глав муниципалитетов. И тот процесс, что начался сегодня с принятия законов, окончательно завершится только в конце года – с принятием бюджетов новых муниципальных округов, - резюмировал Сергей Голубев.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх