25 Апреля 24, 13:11
Новости, Общество
31 Марта 2022, 12:48

КСП отчиталась перед областным парламентом о работе за 2021-й год

На заседании Законодательного Собрания Тверской области, которое состоялось 31 марта под председательством Сергея Голубева, был представлен отчет об итогах деятельности региональной КСП за 2021 год, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Такие серьезные и объемные отчеты КСП готовит ежегодно. Документ  подготовлен с целью информирования депутатов о деятельности Контрольно-счетной палаты в 2021 году, проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, установленных в их ходе нарушениях, а также о принятых по фактам нарушений решениях и мерах.

Тематическими контрольными и экспертно-аналитическими мероприятиями в 2021 году было охвачено использование средств в областях здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, сфере сельского хозяйства, по разделу общегосударственных расходов.

Были проведены проверки годовых отчетов об исполнении бюджетов 6-ти муниципальных образований Тверской области: Жарковского, Бельского и  Максатихинского районов, Березайского сельского поселения Бологовского района, Сокольнического сельского поселения Кувшиновского района, Пеньковского сельского поселения Спировского района.

Параллельно с контрольно-счетными органами пятнадцати муниципальных образований Тверской области проведено контрольное мероприятие "Проверка использования бюджетных средств на обеспечение бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в муниципальных образовательных организациях".

В рамках экспертно-аналитических мероприятий 2021 года осуществлялся мониторинг реализации в регионе национальных проектов. Проведены тематические контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, связанные с использованием средств на реализацию региональных проектов в рамках нацпроектов "Образование", "Жилье и городская среда".

Как отметила, представляя Отчет, председатель Контрольно-счетной палаты Тверской области Татьяна Ипатова, в 2021 году Контрольно-счетной палатой Тверской области проведено 88 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в рамках которых проверено 307 объектов. По результатам финансово-экономической экспертизы подготовлено 76 заключений.

В 2021 году завершено 47 контрольных мероприятий, при проведении которых было охвачено 60 объектов контроля.

В 2021 году проведено 41 экспертно-аналитическое мероприятие, из них 28 мероприятий, связанных с мониторингом реализации на территории Тверской области национальных проектов. Количество объектов контроля, охваченных при проведении экспертно-аналитических мероприятий - 247.
В 2021 году составлено 19 протоколов об административных правонарушениях. По 11 делам судебными органами вынесены решения о привлечении виновных к административной ответственности в виде наложения административных штрафов; по 5 делам - решения о применении санкции в виде предупреждения; по 2 делам - решение об освобождении от ответственности в связи с малозначительностью, объявлено замечание; 1 материал находится на рассмотрении мировых судей.

Приоритетной задачей Контрольно-счетной палаты в 2022 году остается контроль за законностью, результативностью использования средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований на всех этапах бюджетного процесса. 

В течение года в рамках экспертно-аналитических мероприятий будет осуществляться мониторинг реализации на территории Тверской области региональных проектов, входящих в национальные проекты. Задачей мониторинга является выявление системных проблем, связанных с формированием и исполнением проектов. 

При проведении финансово-экономической экспертизы проектов законов и иных нормативных правовых актов Тверской области основное внимание будет уделяться соблюдению бюджетного законодательства при формировании областного бюджета, бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования, бюджетов муниципальных образований. 

Также в 2022 году Контрольно-счетная палата продолжит взаимодействие и сотрудничество с органами внешнего финансового контроля, с правоохранительными, контрольными и надзорными органами по вопросам, представляющим взаимный интерес.

- Я благодарна депутатскому корпусу за то, что депутаты всегда проявляют интерес к отчету Контрольно-счетной палаты, понимая, что мы располагаем достаточно большим массивом информации по всем направлениям. Уверена, что наш конструктивный диалог будет развиваться, - отметила Татьяна Ипатова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх