27 Апреля 24, 06:56
Новости, ЖКХ
30 Марта 2022, 21:41

В регионе заключено более 5000 договоров на бесплатное подведение газа

30 марта губернатор Игорь Руденя провел заседание регионального штаба по газификации Тверской области. Была рассмотрена Программа газификации региона, а также ход реализации мероприятий по бесплатному подведению газа до границ домовладений в 2022 году.

В 2020 году Тверская область в числе первых субъектов страны подписала с "Газпромом" региональную программу развития газоснабжения и газификации до 2025 года. Планируется построить более 148 км газопроводов-отводов, 1100 км газовых сетей, обеспечить газификацию свыше 46 тыс. домовладений и подготовку к приему газа 117 котельных и промышленных предприятий.

В рамках Программы по газификации Тверской области в 2022 году в Осташковском округе, Жарковском, Старицком, Калязинском, Молоковском, Краснохолмском районах завершено строительство внутрипоселковых сетей. До конца текущего года будут сданы в эксплуатацию межпоселковые газопроводы д. Ярославищи – с. Нерль Калязинского района, д. Черничено – д. Нестерово и д. Максимово – д. Луковниково Старицкого района, а также газопроводы до поселков Молоково, Жарковский и города Красный Холм.
Продолжается разработка проектной документации для строительства внутрипоселковых газовых сетей общей протяженностью 65 км в поселке Максатиха, а также строительство межпоселкового газопровода Бежецк-Максатиха. В рамках Адресной инвестиционной программы реализуется первый этап строительства внутрипоселковых газовых сетей в Нелидово и поселке Оленино. 

В общей сложности в 2022 году планируется строительство 288 км межпоселковых и распределительных сетей, газификация  21 населённого пункта и более 6,3 тысячи домовладений.

Также на совещании рассмотрена реализация мероприятий по бесплатному подведению газа к домам. На текущий момент в Верхневолжье утвержден пообъектный план-график газификации в который вошли 6963 домовладения жителей области, из которых по 5197 уже заключен договор. 

За 2021 год в регионе опережающими темпами было обеспечено бесплатное подведение газа до границ участков порядка 1,2 тысячи домовладений.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх