24 Апреля 24, 14:46
Новости, Общество
02 Апреля 2022, 07:45

Вышний Волочек и Осташков в этом году отметят 250-летие городского статуса

2 апреля 1772 года, 250 лет назад, императрица Екатерина II утвердила гербы, планы и подписала указ об устройстве вновь учреждаемых городов. Среди них были Вышний Волочек и Осташков. Официально они стали городами в том же году, но чуть позже: Вышний Волочёк - 1 июля по старому стилю, Осташков – в августе. Их учредил Яков Ефимович Сиверс, тогдашний новгородский губернатор. В те годы оба города принадлежали Новгородской губернии, только в 1775 году они вошли в состав Тверской.

В официальную процедуру присвоения статуса города тогда входило оглашение указа и принятие присяги в соборе.

До сих пор есть путаница в датах. Есть мнение, что Осташков стал городом 28 мая, но 28 мая 1770 года – дата, когда Сенат получил указание разработать документы по учреждению городами нескольких населённых пунктов. Эта работа длилась два года. Только, когда она завершилась, императрица подписала указ, пояснил ТИА краевед Денис Ивлев.

- Это был толчок к экономическому развитию. Городами становились те селения, где процветала торговля. Население переходило в сословие мещан и получало новые права, налоги и финансирование, - вот что давал статус города в те годы, говорит Денис. 

В то время, если рассматривать территорию Тверской области в нынешних пределах, на ней было довольно много городов: Тверь, Торопец, Кашин, Торжок, Бежецк, Ржев, Зубцов, Белый, Старица. Но все они тогда принадлежали другим губерниям. Тверское наместничество, которое потом преобразовалось в губернию, возникло в 1775 году. И в его состав вошли земли Новгородской и Московской губерний, включая учреждённые в 1772 году города Вышний Волочек и Осташков.

В конце 19 века Вышний Волочек был одним из самых благоустроенных городов региона. В нём проживали около 16 000 человек, действовали 15 фабрик и заводов, 6 школ и земская больница. Процветала торговля. Горожане могли любоваться ухоженными каналами, садами и бульварами. 

По данным переписи 2021 года, в Вышнем Волочке насчитывается чуть более 44 000 жителей. С 2019 года Вышний Волочёк стал центром муниципального образования Вышневолоцкий городской округ. 

- Ваш муниципалитет является одним из ключевых промышленных центров Тверской области, территорией с богатой историей, хорошим туристическим потенциалом. Создание в прошлом году городского округа открыло новые перспективы развития для вышневолоцкой земли. Уверен, что наша общая работа по модернизации экономики, социальной сферы и инфраструктуры муниципалитета будет успешной и обеспечит развитие городского округа, повышение качества жизни населения, – так вышневолочан поздравил губернатор Игорь Руденя 12 июля 2021 года, в День Вышневолоцкого городского округа.

Осташков же в прошлом году отметил 650-летие с момента основания, и вот в этом году - новый юбилей. 650-летие в городе отметили праздничными мероприятиями, в которых принял участи губернатор Тверской области вместе со своей семьей. Он вручил главе округа сертификат на строительство новой спортивной площадки.

Расцвет Осташкова приходится на 18-19 века. Это был один из первых уездных городов, в котором появились больница, народные и духовные училища, театр, библиотека и т.д. Планировка города была признана эталонной для уездных городов Российской империи. По данным 2021 года, в городе живут 15 187 человек. С 2017 года город стал центром муниципального образования Осташковский городской округ. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх