24 Апреля 24, 02:56
Новости, Культура
30 Марта 2022, 16:52

Заслуженная артистка России Ирина Кириллова празднует юбилей

30 марта – юбилей у заслуженной артистки России Ирины Кирилловой. Ирина Владимировна служит театральному искусству тверского края более 38 лет.

Актриса родилась в г. Обнинске Калужской области. Окончила актерское отделение режиссерского факультета ГИТИСа им. А.В. Луначарского в 1983 г., на курсе И.М. Туманова. Кем она станет, Ирина Владимировна никогда не сомневалась: подсказало сердце. В семье она первой постигла азы актерской профессии, преодолев высокий конкурс. 

"Театр - это самое главное в моей жизни… Получается, самая интересная, огромная часть моей жизни. Сама возможность выходить на сцену— это счастье, которое дано далеко не каждому. Когда я поступала в ГИТИС, на одно место претендовало сто пятьдесят человек. Я иногда думаю, за что мне такое счастье, ведь столько людей остались за бортом, а я выхожу на сцену!  Мне дана такая возможность, которую я должна оправдывать каждый раз! И это – огромная ответственность. Актерская профессия – это, если хотите, миссия".
 
Уникальная способность актрисы Кирилловой – заряжать жизнеутверждающей энергией не только зрителей, но и коллег. Особый шарм, обаяние и энергия присущи каждой комедийной роли актрисы. Сила, глубина и трепет – ролям драматическим.  
  
Придя на службу в Тверской театр драмы в 1984 году, Ирина Кириллова сыграла на сцене более 60 образов: это и Нина в "Чайке" и Аня в "Вишневом саду" Чехова, Анна Вальтер в "Последней остановке" Ремарка, Люська в "Рядовых" Дударева,  Мисс Кейсуэлл в "Мышеловке" Кристи, Настя – в "Денисе Давыдове" Соловьева, Вера в "Обрыве" Гончарова, Мария – в "Укрощении укротителя" Флетчера, Вика и Света в "Четверо с одним чемоданом" Курляндского, Паола в "Сублимации любви" Бенедетти, Оливия в "Двенадцатой ночи" Шекспира, Аполлинария Панфиловна – в "Сердце не камень" Островского, Юленька в "Запахе легкого загара" Гурьянова, Барбара Смит в "Слишком женатом таксисте" и Горничная в "№13" Куни, Феона в "Не все коту масленица" Островского, Жена в "Мещанской свадьбе" Брехта, Мисс Фернивел в "Чёрной комедии" Шеффера, Сестра верность в "Кабале святош" Булгакова, Княжна Алина и Старая цыганка в спектакле "Пушкин. Евгений Онегин", Фея в "Золушке" Перро, актриса в "Вечере русской поэзии", Пименова в "Благотворительнице" Персияниновой, Элеонора в "Господине, который платит" Жамиака, Фелисата Михайловна в "Дядюшкином сне" Достоевского, Нина Александровна Кармина – "Женитьба Белугина" Островского... 

В 2004-ом году Ирине Кирилловой было присвоено звание "Заслуженная артистка России", также награждена знаком "Во благо земли Тверской". 

Такую разную, но завораживающую талантом Ирину Кириллову можно увидеть в кино: "Благословите женщину", "Кадетство", "След", "Долгий путь домой", "Паутина", "Упражнения в прекрасном", "Крутые берега", "Кулагин и партнеры", "Русская наследница", "Детективы", "Рикошет" и др. 

12+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх