16 Апреля 24, 12:32
Новости, Общество
30 Марта 2022, 11:29

В России предложили сократить рабочую неделю для сохранения занятости

Сокращённая рабочая неделя может способствовать сохранению рабочих мест на рынке труда. Такое мнение "ТАСС "выразил замглавы Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков.

"В случае, если сокращается количество рабочих мест, возможно, имеет смысл вернуться к той теме, которая уже обсуждалась это сокращенная продолжительность рабочей недели. Эта тема никуда не уходила. Здесь ситуация следующая сократившееся количество рабочих мест, на них претендует большее количество людей. Возможно, имеет смысл сократить продолжительность нормального рабочего времени для того, чтобы разделить эту ставку без потери заработной платы между несколькими работниками", — сказал он.

Шершуков добавил, что эта тема должна пройти дискуссию. По его словам, мера может быть введена в системообразующих отраслях экономики.

По оперативным данным Тверьстата, в 2021 году численность рабочей силы старше 15 лет в Тверской области составляла 645 тысяч человек. По состоянию на февраль текущего года, в регионе на учете в службе занятости стоят пять тысяч человек.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх