25 Апреля 24, 14:22
Новости, Общество
29 Марта 2022, 16:56

В Твери психологи раскрыли студентам секрет качественных отношений

"А я не знаю, зачем я здесь. Ну OK, пусть так будет – найти новых знакомых", "Конкретной задачи не ставил", "Просто хочу посмотреть", "Что интересует? Разноообразие. А главное увлечение – сон"… Так началась очередная встреча участников проекта "Энергия" благотворительного фонда "Константа". 

Первые минут 20-30 тверские студенты, – ребята, оставшиеся без попечения родителей, – действительно были несколько сонными. Но потом расшевелились. На этот раз для них приготовили серию психологических тренингов "Секрет качественных отношений". Первая встреча прошла 28 марта. Секрет согласились раскрыть психологи фонда Наталия и Никита Пивневы и доцент Петербургской школы психотерапии и психологии отношений Анна Вековешникова. 

"Мы давно ждали старта этого цикла, - сказала Наталия. – И наконец, проект состоялся. Надеемся, огонек будет гореть".

Все ребята, которые пришли на тренинг, ранее уже участвовали в мероприятиях ""Энергии" (напомним, мы помогаем найти подходящую профессию, получить первый опыт работы при поддержке наставников, расширить кругозор). А значит, уже знали друг друга. Пусть и не очень хорошо. 

После того, как Анна Вековешникова символически ударила в небольшой колокол, все и началось. Краткая "биографическая справка" о себе – и первый тренинг "Что такое команда" стартовал. Задания были необычные. Многое было вообще без слов. Например, молча, только жестами, каждый должен был изобразить животное (название было написано на бумажке) и найти себе пару. 

После того, как пары были созданы, участники должны были минуту смотреть друг на друга. Опять же без единого слова. А потом отвернуться, изменить что-то в своей внешности, снова повернуться ко второй половине и проверить, заметит ли она изменения. Конечно, не у всех прошло без сучка без задоринки. Зато посмеялись и присмотрелись друг к другу. 

Еще одним интересным заданием оказалось строительство… кареты. Причем доски и инструменты, естественно, никто не давал. Выход нашла участница тренинга Даша: карету сделали из стульев, а ее верх символически изображали соединенные руки. Правда, про такую мелочь, как лошади, забыли. Но главное - получилась настоящая командная работа. И настроение после первого тренинга было гораздо бодрее, чем в начале.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх