19 Апреля 24, 10:16
Новости, Общество
31 Марта 2022, 12:41

Синоптики рассказали, грозит ли в этом году Твери паводок

По данным Тверского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Тверского ЦГМС) на 29 марта, в Твери уровень воды в Волге составляет 89 см. По сравнению с 28 марта, вода поднялась на 22 см из-за прошедших осадков. Руководитель областного ЦГМС Татьяна Зимина сообщила ТИА, что синоптики не ждут в столице Верхневолжья опасного для города уровня воды в реке. 

— С 22 марта все центры ЦФО начали работу в режиме "половодье". Что это значит? Мониторинг уровня воды проводится чаще. В Твери пока всё спокойно. Волга здесь давно перестала быть естественным водным объектом и зависит от Иваньковского водохранилища. Оно регулирует уровень воды согласно правилам эксплуатации водохранилища. Перед половодьем осуществляется сброс воды, чтобы река приняла паводковые воды, которые будут появляться из-за таяния снега и выпадения осадков, и не допустить подтопления самого города, это, конечно, редко бывает. В этом году мы пока не ждём опасный для Твери уровень воды, - пояснила Татьяна Юрьевна.

Иваньковское водохранилище построено в 1936 году, и с тех пор Волгу в Твери "регулируют". По сути, река целиком представляет собой каскад водохранилищ (до 30-х годов прошлого века Волга в Твери зависела от осадков и прочих погодных условий). Но даже в "ежовых рукавицах" Иваньковского водохранилища своенравная Волга не упускала шанса показать свой характер.

"В новейшей истории города самый масштабный паводок в Твери произошёл в 1947 году. Тогда уровень воды превысил 1 100 см, при опасной отметке 960 см. Затопило городские улицы. Это произошло из-за обильных осадков", — рассказала Татьяна Юрьевна.

Кстати, Тверь топило и в апреле 1908 года. Даже Головинский вал — земляная дамба, построенная в 1866 году на средства главы города Алексея Фёдоровича Головинского — не спас территорию Затьмачья от паводка. 

Фото: К. В. Ботченко (группа "Тверская ностальгия") и группа "Тверь ВКонтакте" в социальной сети "ВКонтакте".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх