19 Апреля 24, 16:39
Новости, Общество
29 Марта 2022, 09:32

В России заблокировали более 23 000 мошеннических ресурсов лотерей

Распространитель всероссийских государственных лотерей "Столото" и компания в сфере кибербезопасности Group-IB в 2021 году обнаружили и заблокировали 23 685 ресурсов, которые действовали под видом популярных государственных лотерей, в том числе нелегально использовали бренд "Столото". Из них  22 590 пришлось на мошеннические сайты, 1 021 — фейковые аккаунты и группы в соцсетях, 74 — фейковые мобильные приложения, также выявлено пять почтовых адресов, с которых велась фишинговая рассылка.

Активность мошенников, работающих в сегменте лотерей, значительно выросла во втором полугодии 2021 года — аферисты активизировались во время новых волн коронавируса и введенных ограничений. 
 
Одной из тенденций 2021 года стало использование мошенниками наряду с классическим фишингом и сайтами-клонами "гибридных схем" — в них наряду с традиционным фишингом задействованы фейковые мобильные приложения, а также переписки в мессенджерах якобы с представителями "гослотерей".
 
Эксперты напоминают основные правила, которые следует соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников:
 

  • никогда не переходите по подозрительным ссылкам: мошенники могут заразить ваш компьютер или телефон и украсть ваши данные.
  • используйте только официальные приложения гослотерей и их сайты;
  • никому не сообщайте коды из СМС и пуш-уведомлений; данные карты (ПИН и CVV-коды); персональные данные;
  • при покупке билетов онлайн всегда проверяйте все реквизиты переводов и платежей;
  • пользуйтесь антивирусными программами.

 
Если вам позвонили и представились сотрудником гослотерей, помните, что их представители не просят сообщить по телефону ваши персональные данные, номер карты и одноразовый пароль из СМС для подтверждения финансовой операции; не запросят код из СМС для отмены как бы "совершенных мошеннических операций"; не предлагают установить на компьютер программы для обеспечения удаленного доступа (TeamViewer, AnyDesk, RMS, RDP, Radmin, Ammyy Admin, AeroAdmin).
 
С 2014 года все лотереи в России — государственные, их организаторами являются Министерство финансов РФ и Министерство спорта РФ, а проводятся они под государственным надзором ФНС России. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх