24 Апреля 24, 05:42
Новости, Транспорт
28 Марта 2022, 17:08

Девять из десяти россиян считают себя вежливыми водителями

В рамках подготовки к проекту "Большой экзамен ПДД"* Авто.ру провел опрос и выяснил, соблюдают ли россияне водительский этикет и каких "негласных" правил дорожного движения придерживаются чаще всего. По результатам исследования, две трети опрошенных россиян (76%) относят себя к вежливым водителям, а 13% честно заявляют, что это не про них. Еще 11% считают, что вежливость на дорогах ни к чему – достаточно просто соблюдать ПДД.

Вежливость водителей проявляется в соблюдении так называемых "негласных" правил дорожного движения, которые не прописаны в ПДД. Так, например, 67% респондентов подмигивают "аварийкой" в знак благодарности, когда им дают совершить маневр. Каждый пятый (21%) не откажет в помощи тем, кто заглох на дороге, а еще 10% помогут  и со сменой колеса. Более половины водителей (56%) в темное время суток всегда выключают фары дальнего света, чтобы не ослепить движущуюся навстречу машину, а если автомобиль сзади моргает "дальним" — 43% пропускают его для обгона.

Вежливый водитель всегда старается сказать "спасибо" другим участникам движения за возможность совершить маневр. Здесь вариантов несколько: обычно это краткое включение  "аварийки" (58% ответов), кивок головой (20%) или жест рукой (13%). Всего 9% опрошенных никак не благодарят других водителей. Таким образом, 9 из 10 автовладельцев проявляют дружелюбие на дорогах. 

В отличие от негласных правил, соблюдать ПДД важно и нужно. Согласно данным из отчетов ПроАвто, за 2021 год в России было выписано почти 4 миллиона штрафов. Среди наиболее частых нарушений — несоблюдение скоростного режима.

*Проверить знания основных правил дорожного движения и водители, и пешеходы смогут с 30 марта – команда Авто.ру в очередной раз устраивает социальный проект, направленный на поддержание и улучшение знаний правил вождения – "Большой экзамен ПДД". Пройти тест можно будет в любое время онлайн в течение месяца, а пользователей, которые наберут максимальное количество баллов, ждет участие в розыгрыше призов от партнеров экзамена.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх