20 Апреля 24, 11:09
Новости, Спорт
28 Марта 2022, 12:38

Звание "Почетный гражданин города Твери" предлагают присвоить Наталье Непряевой

Инициативная группа членов Общественной палаты города Твери направила в адрес Главы Твери ходатайство о присвоении звания "Почетный гражданин города Твери" чемпионке Олимпийских игр, Заслуженному мастеру спорта России Наталье Непряевой.

Наталья Непряева – воспитанница тверского спорта, лыжным спортом начала заниматься с 7 лет в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва "Тверь" -  под руководством мамы Ирины Непряевой и Заслуженного тренера России Александра Смирнова. В составе сборной команды России тверская лыжница достигла высочайших результатов, став обладателем Большого Хрустального Глобуса, первой в истории России среди женщин победительницей  престижной многодневной гонки "Тур де Ски", неоднократным призером Чемпионатов мира, призером Олимпийских зимних игр 2018 года в Пхенчхане, призером и чемпионом Олимпийских зимних игр 2022 года в Пекине. За высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на международных соревнованиях, Наталья Непряева в соответствии с Указом Президента России награждена Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и Орденом Дружбы. 

В 2020 году титулованная спортсменка возглавила Федерацию лыжных гонок Тверской области. Наталья проводит общественную работу по развитию и популяризации лыжного спорта в тверском регионе. Является одним из инициаторов реконструкции лыжной базы Гришкино и развития инфраструктуры парка Текстильщиков для занятий лыжным спортом. Олимпийская чемпионка поддерживает молодых спортсменов - земляков.

В рамках спонсорской помощи в 2021 году была приобретена форма для юниорской и юношеской сборных команд Тверской области по лыжным гонкам, на базе Гришкино проводится  ежегодная "Январская лыжня на призы заслуженного мастера спорта России Натальи Непряевой" с участием юных лыжников.

Кандидатура Натальи Непряевой на представление к присвоению звания "Почетный гражданин Твери" была рассмотрена на заседании Общественной палаты города и единогласно поддержана. Напомним, среди тверских спортсменов, удостоенных  высокого звания "Почетный гражданин города Твери", велогонщик Виктор Капитонов, байдарочница Антонина Середина, хоккеист Илья Ковальчук. Они прославили и свою малую Родину, и свою страну. 

- Еще до старта Олимпиады в Китае мы с коллегами обсуждали традицию присвоения звания "Почетный гражданин города Твери" выдающимся спортсменам. И уже на тот момент Наталья Непряева показывала серьезные результаты, была лидером общего зачета Кубка мира, и в принципе весь сезон выступала на высочайшем уровне, какого добиваются единицы – не только в России, но и во всем мире. А когда тверская лыжница завоевала для сборной России первую серебряную медаль Олимпийских игр – 2022, то стало очевидным, что Непряева – лучшая, и наш выбор правильный, - рассказывает один из инициаторов ходатайства, председатель Общественной палаты Твери Вадим Рыбачук.  – А тот всплеск интереса к лыжному спорту в Твери, который случился после побед наших лыжников на Олимпиаде в Пекине, - убедительное подтверждение тому, что Наталья Непряева заслуживает звания "Почетный гражданин города". 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх