26 Апреля 24, 16:08
Новости, Общество
27 Марта 2022, 16:42

Волонтёры Волынского некрополя рассказали историю врача и журналиста

Волонтёры, которые занимаются восстановлением старинного заброшенного Волынского кладбища в Заволжье Твери, не только проводят работы по благоустройству обнаруженных памятников. Но также по архивам находят данные о погребённых на территории некрополя горожанах. Могила  дворянина Василия Кудрина была обнаружена и частично восстановлена ещё летом 2020 года. Но историю жизни этого человека, врача и журналиста, волонтёры рассказали только сейчас.    

Кудрин Василий Стахеевич, годы жизни – 25.01.1835 – 03.04.1883. После получения медицинского образования Василий направляется на службу в чине коллежского асессора в Тверскую губернскую земскую больницу. Это старейшее лечебное заведение Твери. О нём напоминает нам полуразрушенное здание в глубине парка-воксала. В больницу тогда приобретали самое современное по тем временам медицинское оборудование, формировалась обширная больничная библиотека, книги для которой выписывали из Германии, Франции, Англии.

Василий Стахеевич служил в губернской больнице в должности ординатора. В те годы от всех земских врачей требовалось хорошее знание быта населения, эпидемиологической и гигиенической обстановки обслуживаемой территории. Василий Стахеевич был делегирован на съезд земских врачей Тверской губернии, состоявшийся в 1871 году (это был первый в России съезд земских врачей). 

Известна и просветительская деятельность Василия Стахеевича. Он был бессменным редактором и издателем газеты "Тверской Вестник". Врач также публиковал в этой газете статьи о санитарно-гигиенической ситуации губернии.

Захоронение Василия Стахеевича находится в южной части кладбища. Оно было осквернено: могила разрыта, останки разбросаны. Силами волонтёров могила с памятным камнем частично восстановлена. В этом году восстановительные работы будут продолжены.

По материалам паблика Мемориал "Волынский некрополь".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх