29 Марта 24, 00:56
Новости, Общество
27 Марта 2022, 13:30

Роспотребнадзор изменил требования работы летних детских лагерей

Роспотребнадзор внес изменения в СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения COVID-19". Изменения в санитарно-эпидемиологических правилах касаются работы школ, детских садов и других образовательных организаций, а также летних лагерей.

Так, в новом документе отменены ряд ограничительных мер и требований, принятых ранее в условиях распространения инфекции.  Например, в школах теперь не нужно закреплять за каждым классом отдельный кабинет, то есть ученики могут перемещаться по кабинетам предметников. Отменено требование соблюдать на экзаменах социальную дистанцию в 1,5 метра среди учащихся, рассаживая их в шахматном порядке по 1 человеку за партой.

Теперь не надо предъявлять справку от врача для посещения образовательной организации, если ребёнок был в контакте с больным COVID-19. Но! если ребёнок сам переболел или попускал занятия по причине заболевания, наличие справки остается обязательным.

Кроме того, теперь разрешено проводить массовые мероприятия на воздухе.

Что же касается работы детских летних школьных и загородных лагерей, то теперь их загрузка допускается до 100% от вместимости. Персонал лагерей перед началом работы или смены будет обследоваться на ковид, а вот обязательные еженедельные тесты отменили.   Также отныне разрешены посещения лагерей и других учреждений родителями, при условии использования ими средств индивидуальной защиты органов дыхания и наличия сведений о вакцинации или перенесенном заболевании в течении последних 6 месяцев или наличия антител.

И конечно же, никто не отменял генеральные уборки перед открытием лагерей, проветривание, ношение масок персоналом пищеблоков.

Продажа путёвок в тверские детские загородные лагеря пока ещё не началась. О старте заявочной кампании мы сообщим отдельно. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх