29 Марта 24, 16:36
Новости, Образование
28 Марта 2022, 09:22

В Твери родители школьников в рамках акции сдали ЕГЭ по математике

25 марта в Тверском педагогическом колледже прошла акция "Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями", организованная Минобразования Тверской области. Родители школьников сдавали ЕГЭ по математике базового уровня.

“День сдачи ЕГЭ волнительный как для школьников, так и для педагогов, родителей. Иногда мы видим, что на экзамене ребята гораздо спокойнее, чем взрослые. Чтобы снять с них нервное напряжение и познакомить с процедурой экзамена, проводится ЕГЭ для взрослых. Сейчас мы окажемся на месте выпускников”, — сказала замминистра образования области Наталья Скворцова перед экзаменом. Она добавила, что в Верхневолжье за всё время сдачи ЕГЭ не было серьёзных нарушений или сбоев, которые бы приводили к отмене его результатов.

Каждый участник акции имел при себе лишь две вещи — паспорт и чёрную гелевую ручку. Только такими ручками требуется писать экзамен. Это важно, потому что история ЕГЭ уже знает случаи, когда одиннадцатиклассники получали ноль баллов, потому что заполнили бланки не той пастой. Компьютер может неправильно отсканировать работу и аннулировать её.

Прежде чем попасть в класс, школьники проходят через рамки металлоискателя. У выпускников не должно быть ничего металлического, кроме, разве что, линейки. Поэтому часы на экзамен лучше не брать. Кстати, калькулятор на экзамене использовать нельзя, он доступен только на ЕГЭ по физике и химии. 

Кабинеты для сдачи экзамена опломбированы. Регистрационные бланки и сами задания распечатывают перед школьниками. Учителя проводят небольшой инструктаж по правилам поведения на экзамене и заполнению бланков. Не стоит бояться ошибок или опечаток при их заполнении: всё можно исправить, и учителя всегда готовы помочь. 

В ЕГЭ по базовой математике 21 задание. Тут есть реальная математика, вычисления и преобразования, графики функций, геометрия, задачи по теории вероятности. На решение даётся 235 минут. Сдать экзамен ради аттестата не составляет труда, потому что многие задачи носят бытовой характер. Чтобы претендовать на “пятёрку” уже нужно знать формулы. 

“У меня ребёнок выпускается в следующем году, и я хотела посмотреть, как выглядит сдача ЕГЭ. Теперь я спокойна, экзамен оказался не таким страшным, как казалось. Конечно, я решила не все задания, потому что я — гуманитарий”, — рассказала корреспонденту одна из участниц ЕГЭ для взрослых. По её мнению, менять экзамен нет смысла, так как на его внедрение потрачено много времени. “Вернуть советскую систему образования вряд ли получится”, — добавила она.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх