26 Апреля 24, 21:27
Новости, Общество
25 Марта 2022, 12:35

Около 40% строительных компаний начали замораживать свои проекты в России

Кризис, связанный с действиями на Украине, подтолкнул  ряд компаний заморозить на неопределенное время строительство по всей России жилья, офисов и логопарков. Причина — в резком подорожании стройматериалов и финансирования. В итоге, полагают эксперты, объемы строительства жилья в стране могут сократиться на 20%, а коммерческой недвижимости — на 40%. Об этом пишет "Коммерсантъ". 

Разрыв логистических цепочек, в том числе в поставках стройматериалов, а также их резкое подорожание, вынудили 40% застройщиков остановить строительство отдельных объектов жилой и коммерческой недвижимости. Еще 29% респондентов хотя и не столкнулись с перебоями поставок стройматериалов, но решили отложить недавно начатые стройки, перенаправив все ресурсы на завершение почти готовых объектов.

За последний месяц цены на некоторые стройматериалы выросли в среднем на 80%, по другим позициям - в два раза, отмечает гендиректор ГК "Смарт Инжинирс" Хусейн Плиев. По его словам, на стоимость повлиял не только курс валюты, но и дефицит материалов.

"Высокие цены на материалы и возможный дефицит оборудования могут привести к недострою даже почти готовых объектов",- допускают президент "Синергии" Александра Белоус.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх