23 Апреля 24, 23:57
Новости, Общество
25 Марта 2022, 11:24

В ЗакСобрании прошла встреча с руководством Тверского государственного театра кукол

В рамках рабочей встречи председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева, его заместителей Юрия Цеберганова и Александра Клиновского и председателя комитета по социальной политике Артура Бабушкина с директором Тверского государственного театра кукол Александром Кокошко, его заместителем Александром Егошиным и художественным руководителем театра Натальей Мажугой обсуждались вопросы дальнейшего развития театра.

В частности, речь шла как о художественной части, так и о материально-технической базе учреждения, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Встреча прошла на стыке двух профессиональных праздников: Международного дня театра кукол (отмечался 21 марта) и Всемирного дня театра, который будет отмечаться 27 марта.

- От имени всего депутатского корпуса поздравляем вас с двумя замечательными праздниками. И, конечно, хочется пожелать вам и всем вашим коллегам новых творческих успехов, больших залов и бесконечных оваций, - начал встречу председатель областного парламента Сергей Голубев.

Тверской (тогда Калининский) театр кукол основан в июле 1944 года. Артисты работали в труднейших условиях: не было собственного помещения и транспорта, а спектакли играли во дворах, школах, пионерских лагерях, Домах культуры, городских и сельских клубах. Эти годы стали временем становления театра кукол, формирования тех традиций, которых он придерживается до сих пор.

В 1975 году у театра появилось свое собственное здание на пересечении проспектов Победы и Волоколамского. Тогда же сформировалась актерская труппа, давшая театру настоящий успех и известность.

За годы существования Тверского театра кукол на его сцене состоялось более трехсот премьер. Все спектакли – это поиск новых средств выразительности, способ не только говорить языком театральности, но и ставить перед зрителем сложные нравственные задачи. Это выражается в подборе репертуара, основу которого составляют как произведения золотого фонда мировой литературы, так и современные работы.

- Театр постоянно развивается, обновляет репертуар. В настоящее время мы решили делать акцент не только на детскую аудиторию, но и на семейные просмотры. Более того, недавно мы поставили первый на данный момент спектакль для взрослых "Фрида. Memoria" - об известной мексиканской художнице Фриде Кало. Как мы его позиционируем, это спектакль, полный фантазий, творческих поисков, страсти, любви и страданий. Также, как и работы Фриды, постановка наполнена символами, метафорами, несущими в себе глубокий смысл. Это история о любви и предательстве, творчестве и противоречии, победы цвета над темнотой, жизни над смертью. В спектакле занята только женская часть труппы. Премьера прошла с огромным успехом и в целом зрители воспринимают его с восторгом, - рассказала художественный руководитель театра Наталья Мажуга.

С этим спектаклем театр подал заявку на участие в фестивале "Золотая маска". Представители жюри его уже посмотрели.

Кроме того, спектакль "Фрида. Memoria" оказался в числе победителей гранта, объявленного цифровой платформой для продвижения услуг и мероприятий в сфере культуры "PRO.Культура.РФ". Награда - профессиональная съемка спектакля с дальнейшим его показом как на самой платформе, так и на её партнерских стриминговых сервисах.

 Спектакль уже отснят и 27 марта в 16.00 его прямую трансляцию можно будет увидеть на "Культура.РФ.Live" портала "Культура.РФ" по ссылке https://www.culture.ru/live/broadcast/29929/frida-memoria-16

Как отметила Наталья Мажуга, творческих планов у театра еще много. Это и участие в самых разных фестивалях, и новые постановки, и обменные гастроли.  

- Собираемся поставить "Муху-Цокотуху" по Корнею Чуковскому для самых маленьких и спектакль по сказке Павла Бажова "Огневушка-Поскакушка" – для ребят постарше. Работаем и над выездным репертуаром для детских дошкольных учреждений, - резюмировала художественный руководитель.

Директор Тверского театра кукол Александр Кокошко, в свою очередь, подчеркнул, что, несмотря на коронавирусные ограничения, за 2021 год спектакли Тверского театра кукол увидели 41 286 человек, включая 80 выездных спектаклей и 224, поставленных - на сцене театра.

Впрочем, театр – это не только творчество, но и вполне приземленные вещи, такие как капитальный ремонт. И этот вопрос участники встречи обсудили не менее подробно.

- В марте прошлого года мы с коллегами посещали Тверской театр кукол. Во время визита мы не только познакомились с работой театра, но и обсуждали вопросы его реконструкции, - задал тон деловой части беседы Сергей Голубев.

Он напомнил, что ежегодно из федерального и областного бюджетов выделяются средства на создание новых постановок и показ спектаклей, а также на укрепление материально-технической базы театра. В областном бюджете на 2022 год также предусмотрены средства в рамках поддержки творческой деятельности и технического оснащения театра (госпрограмма "Культура Тверской области"). В частности, на создание новых постановок и показ спектаклей предусмотрен 1 млн. 838 тыс. рублей (включая средства федерального и областного бюджетов), на укрепление материально-технической базы – 1 млн. 895 тыс. рублей (также средства федерального и областного бюджетов). Кроме того, за счет субсидий из федерального бюджета в рамках реализации федерального проекта "Культурная среда" на 2022 год в областном бюджете заложено 51,8 млн. рублей на реконструкцию Тверского театра кукол, включая средства областного бюджета в сумме 1,6 млн. рублей.

Как пояснил директор театра Александр Кокошко, на данном этапе предстоит разработать новую проектно-сметную документацию, а ремонт планируется на 2023 год. Впрочем, у здания театра есть реальная проблема, которую необходимо решить, не откладывая.

- Речь идет о ремонте кровли, - проинформировал парламентариев Александр Кокошко. – Она уже протекает, и мы бы хотели предложить сделать её ремонт в этом году – за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на капитальный ремонт театра, с учетом уже имеющейся проектно-сметной документации и пересчетом порядка цифр под новые реалии.

Со своей стороны Сергей Голубев и его коллеги предложили руководству театра представить обновленные расчеты – в какую сумму обойдется ремонт кровли. Стороны договорились о дальнейшей совместной работе по данному вопросу.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх