29 Марта 24, 09:08
Новости, Общество
25 Марта 2022, 10:06

Жители Тверской области жалуются на взломы аккаунтов в соцсетях

Как сообщает УМВД по Тверской области, от жителей региона постоянно поступают заявления о мошеннических действиях неизвестных в социальных сетях.  Так, в дежурную часть Заволжского отдела полиции Твери с заявлением обратился 21-летний местный житель. Со слов молодого человека, в одной из социальных сетей ему пришло сообщение от хорошего знакомого с просьбой одолжить 3 000 рублей. После перевода денег на указанный в переписке номер телефона потерпевший позвонил приятелю, который сообщил, что денег он не просил, а его страница в соцсети взломана.

Аналогичный случай произошел в Московском районе города Твери, где кибермошенник взломал страницу в социальной сети и написал 35-летнему потерпевшему от лица его друга сообщение с просьбой одолжить деньги. Полагая, что знакомый нуждается в помощи, мужчина незамедлительно сделал перевод на номер банковской карты, указанный в сообщении. Ущерб составил 2 800 рублей.

По всем перечисленным случаям возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Как правило, мошенники досконально изучают взломанную страницу пользователя и пишут от его имени самым близким людям, доверие которых высоко. Чтобы обезопасить себя от взлома аккаунта, рекомендуем придерживаться следующих правил: 

- создавайте сложные пароли, используя цифры, символы, а так же прописные и заглавные буквы;

- прежде чем переводить деньги, даже якобы своим друзьям и близким, сначала позвоните им;

- никогда не переходите по подозрительным ссылкам, особенно если их прислали незнакомые люди;

- при входе на свою страницу, где необходимо ввести данные, всегда смотрите на адрес сайта в поисковой строке браузера - он может отличаться от оригинального знаком или одной буквой и оказаться подложным аккаунтом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх