20 Апреля 24, 03:45
Новости, Образование
25 Марта 2022, 09:19

Тотальный диктант запустил бесплатный онлайн-курс по деловому письму

Тотальный диктант и компания-разработчик МойОфис запустили бесплатный образовательный онлайн-курс по деловому письму "Что-то на офисном, или Нормы и правила бизнес-правописания". Курс доступен на платформе Stepik и будет полезен всем, кто ведет деловую переписку, пишет отчеты и работает с документами. 

Программа обучения состоит из 20 небольших видеоуроков — каждый по 5–10 минут. Слушатели курса смогут повторить важные правила орфографии и пунктуации, которые часто встречаются в деловой переписке, а также узнают об основных правилах форматирования текста и создания электронных шаблонов документов. По итогам обучения участники получат сертификат от Тотального диктанта.

Для самопроверки и закрепления новых знаний в конце каждого урока предлагается выполнить упражнения. Все задания максимально приближены к реальным ситуациям, которые встречаются в деловой коммуникации. На курсе можно узнать, как правильно сокращать тысячи и миллиарды, зачем нужны и чем опасны причастные обороты, в каких случаях уместно писать обращение "Вы" с большой буквы, как правильно собрать оглавление документа и оформить отчет о проделанной работе.

"В современном мире — с его трендом на цифровизацию и переходом документов из бумажного в электронный формат — грамотным можно считать только такой текст, который и правильно написан, и правильно оформлен. Поэтому в новом курсе мы решили не только обратить внимание на нормы орфографии и пунктуации, но и разобраться в правилах создания документа в текстовых редакторах. Считаю, такой подход позволил нам создать достаточно полный курс, в котором отражены темы, вызывающие наибольшие трудности при подготовке деловых документов", — рассказал Владимир Пахомов, кандидат филологических наук, главный редактор портала "Грамота.ру". 

"При составлении программы курса, мы учли наиболее частые ошибки и неточности, которые допускают при создании документов как начинающие, так и уже опытные пользователи. Уроки по форматированию будут полезны людям с любым уровнем подготовки, а бесплатный текстовый редактор “МойОфис Текст” выступит помощником для выполнения упражнений с электронными документами", —– рассказала руководитель программ обучения МойОфис Анастасия Горелова.

Новый курс — это первая бесплатная образовательная программа по деловой коммуникации от Тотального диктанта. Среди авторов уроков по грамматике — ведущие российские филологи.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх