25 Апреля 24, 12:12
Новости, ПАРЛАМЕНТ
24 Марта 2022, 18:00

В областном парламенте рассмотрели организацию работы с бездомными животными

24 марта состоялось очередное заседание постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного Собрания Тверской области, которое провёл председатель комитета Александр Кушнарёв. Депутаты заслушали информацию Государственной инспекции по ветеринарии Тверской области о реализации полномочий в части проведения мероприятий по обращению с животными без владельцев.

В 2022 году в областном бюджете выделены средства на отлов беспризорных животных, в том числе на их чипирование, транспортировку и передачу в приюты. Также предусмотрено приобретение специализированных транспортных средств для перевозки животных. Предусмотрены гранты для НКО.

Концепцией по обращению с бездомными животными в Тверской области определены мероприятия по развитию сети приютов для содержания собак, в том числе строительство трех приютов на территории Вышневолоцкого городского округа, Бежецкого и Ржевского районов. 

В обсуждении приняли участие координатор проектов "Инициативной группы по защите животных" Юлия Островская и президент фонда "Лав Энималс" Ольга Рябова.

- Вопрос по обращению с животными без владельцев неоднократно рассматривался на различных уровнях взаимодействия с общественными организациями. Хорошо, что есть энтузиасты, кто работает на этом сложном направлении и благодаря которым мы нашли пути решения этой непростой проблемы, - отметил председатель постоянного комитета Александр Кушнарев. 

Кроме того, на заседании комитета принято решение поддержать обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к Председателю комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды по вопросам совершенствования правового регулирования в сфере обращения с животными, в том числе с животными без владельцев. 

Карельские парламентарии предлагают, в частности, предусмотреть финансирование мероприятий за счет средств федерального бюджета, установить на федеральном уровне административную ответственность владельцев животных за нарушение правил и требований, принять меры по введению обязательной регистрации и идентификации животных. Члены комитета  также заслушали информацию регионального министерства природных ресурсов и экологии о реализации мероприятий региональной программы  обращения с  отходами в рамках реализации федеральных проектов из состава национального проекта "Экология" в 2021 году и задачах на 2022 год. 

Депутаты рекомендовали к принятию в двух чтениях изменения в областные законы "Об особо охраняемых природных территориях в Тверской области" и "О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Тверской области". Корректировка вызвана приведением их в соответствие с новациями федерального законодательства. 

На комитете принято решение поддержать обращение Костромской областной Думы в Правительство Российской Федерации по регулированию вопросов установления ущерба на землях лесного фонда от последствий ветровалов: в частности, предлагается упростить порядок проведения оперативных обследований и оформления разрешительных документов для проведения санитарных рубок и разработки ветровалов.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх