28 Марта 24, 12:55
Новости, Общество
24 Марта 2022, 09:18

Каждый пятый житель Твери закупил товары впрок, опасаясь последствий санкций

В последние дни каждый пятый житель Твери (23%) покупал товары про запас, опасаясь роста цен и проблем с поставками в условиях экономических санкций. 77% тверичан не покупали ничего впрок из-за нежелания поддаваться панике. К таким выводам пришёл сервис поиска работы SuperJob после проведённого соцопроса.

По данным сервиса, привычка закупаться в кризисной ситуации больше всего свойственно респондентам старше 45 лет (28%). Реже всего так поступают опрошенные с доходом свыше 80 тысяч руб. (24%).

Чаще всего люди запасались крупами, макаронами, маслом, сахаром, солью, чаем, кофе и мукой — 46% опрошенных купили эти товары. Бытовой химией закупились 17%, предметами личной гигиены — 15%. Каждый одиннадцатый (9%) купил препараты. 8% респондентов сообщили, что скупали всё подряд. По 6% закупили консервы и товары для животных, 5% приобрели одежду и обувь, по 4% сходили в магазин за электроникой и бытовой техникой, автозапчастями и косметикой.

"Скупать в панике все подряд и заготавливать впрок все привычные семье продукты больше свойственно мужчинам в Твери: они сообщали об этом вдвое чаще женщин. Женщины в городе чаще покупают бакалею, бытовую химию, предметы гигиены, лекарства и товары для животных. Тех, кто запасает автозапчасти и расходные материалы для авто, больше среди представителей сильного пола, а тех, кто сделал "заначку" косметики, — среди женщин", — говорится в итогах соцопроса.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх