28 Марта 24, 14:14
Новости, Общество
24 Марта 2022, 09:03

ПФР напомнил об упрощённом варианте назначения страховой пенсии по старости

С 1 января страховая пенсия по старости может быть назначена в автоматическом режиме по сведениям лицевого счета без личного обращения в ПФР, напомнили в областном отделении ведомства. Это упрощает процедуру и сокращает сроки назначения пенсии.

Страховая пенсия по старости в автоматическом режиме назначается россиянам, достигшим пенсионного возраста, то есть 56 лет 6 месяцев для женщин и 61 года 6 месяцев для мужчин, которые имеют 23,40 индивидуальных пенсионных коэффициента и не менее 13 лет страхового стажа.

"Эти граждане не должны быть космонавтами, военнослужащими (за исключением проходивших военную службу по призыву), не должны иметь периодов работы и другой деятельности за пределами России, а также нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении, и периодов работы в сельской местности", — добавили в отделении.

Обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме можно на портале госуслуг, но не ранее чем за месяц до возникновения права на данную пенсию.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх