19 Апреля 24, 14:14
Новости, Культура
23 Марта 2022, 17:12

В Твери пройдёт лекция о книжной культуре Франции и России эпохи Екатерины II

27 марта Тверской императорский дворец приглашает на лекцию Ирины Великодной (МГУ им. М.В. Ломоносова) и Анны Марковой (ГМИИ им. А.С. Пушкина), специалистов в области редкой книги. Вы познакомитесь с книжной культурой Франции и России Екатерининской эпохи, узнаете об основных направлениях французского книгопечатания, династиях типографов, разнообразии жанров, особенностях графического оформления и увидите, как все это отразилось в русской книжной культуре.

Известно, что Екатерина II восприняла и развила идеи эпохи Просвещения во многих направлениях культуры, науки, искусства. Помимо того, что она собирала произведения живописи и графики, императрица сама была автором, поддерживала издания журналов и творческие начинания многих русских писателей. Екатерина II получала в подарок книги от известных деятелей эпохи Просвещения Франции, сама выписывала для себя французские издания и имела возможность сравнивать достижения книжной культуры двух стран.

Лекция будет сопровождаться презентацией, благодаря которой можно будет увидеть много интересных деталей – титульных листов, виньеток, заставок, переплетов, форзацев – и сможете оценить, как французская культура повлияла на русское книгоиздание.

Возрастная категория: 12+
Количество мест ограничено. Необходима предварительная запись по тел.: (4822) 34-31-56, 34-62-43.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх