23 Апреля 24, 23:34
Новости, Общество
23 Марта 2022, 14:01

Систему теплоснабжения Твери ждёт модернизация, решение практически принято

Финальное решение о модернизации системы теплоснабжения Твери практически принято, прокомментировал Игорь Руденя итоги совещания, прошедшего 23 марта в Москве и посвящённого вопросам теплоснабжения Твери и газификации тверского региона.

"Сегодня было принято практически финальное решение по модернизации теплоснабжения города Твери. Это финансовое оздоровление "Тверской генерации", укрепление платёжной дисциплины. Начинаем с этого месяца совместно с "Газпромом" создание совместной системы эксплуатации. Переходим на новую эффективную модель", — рассказал глава области.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин заявил, что ключевая задача модернизации — повышение качества и надёжности предоставления услуг потребителям.

На совещании принято решение по ускорению строительства газопровода-отвода от Ржева до Нелидово и ГРС Нелидово. Это даст возможность не только газифицировать ряд муниципалитетов, но и откроет потенциал для реализации инвестиционных проектов, создания новых рабочих мест, добавил Игорь Руденя.

В 2020 году Тверская область в числе первых субъектов страны подписала с "Газпромом" региональную программу развития газоснабжения и газификации до 2025 года. Планируется построить более 148 км газопроводов-отводов, 1100 км газовых сетей, обеспечить газификацию свыше 46 тыс. домовладений и подготовку к приему газа 117 котельных и промышленных предприятий.

Природный газ придёт в ранее негазифицированные северо-восточные и юго-западные территории. Это Нелидовский городской округ, Западнодвинский и Оленинский муниципальные округа, Торопецкий, Бельский и Жарковский районы, Молоковский, Весьегонский, Сандовский и Краснохолмский муниципальные округа.

В Верхневолжье ведётся работа по бесплатному подведению газа до границ домовладений. Всего планируется выполнить мероприятия по догазификации более шести тысяч домовладений региона.

10 сентября вице-премьер России Александр Новак поручил рассчитать стоимость модернизации системы теплоснабжения Твери и проработать вопрос перевода города на метод "альтернативной котельной". Согласно методу "альтернативной котельной", стоимость централизованного теплоснабжения для потребителя не должна быть дороже перехода на собственные источники генерации тепла.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх