24 Апреля 24, 09:16
Новости, Общество
23 Марта 2022, 12:46

В Старице освятили и подняли крест на купол храма Рождества Богородицы

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил приход в честь Рождества Богородицы в Старице, более известный в народе как храм великомученицы Параскевы Пятницы. Во время реставрационных работ обновили центральный купол, а прежний крест потребовал замены. 

Для купола над четвериком храма был изготовлен новый крест, а крест начала 20 века войдёт в будущем в экспозицию истории храма. 

Митрополит Амвросий на площадке перед храмом  совершил чин освящения креста. На церемонии присутствовали: благочинный Старицкого церковного округа протоиерей Владимир Марценюк, наместник Успенской Старицкой обители игумен Дамаскин (Леонов), настоятель храма священник Николай Колесников, прихожане и рабочие.  

После чина освящения в храме было организовано чаепитие. Митрополит Амвросий благословил трапезу, а после благословил всех присутствующих. Глава митрополии осмотрел здания храмового комплекса, обсудил вопросы дальнейшего его восстановления. 

Уникальный по своему внешнему облику комплекс церкви Рождества Богородицы, более известный старичанам под именем церкви Параскевы Пятницы, расположен у подножия древнего старицкого городища на левом берегу Волги. Некогда он стоял на Торговой площади города и вместе с многочисленными торговыми рядами Гостиного двора перекликался с комплексом Успенского монастыря на другом берегу реки. Горожане часто называют его женским монастырем. Нет, это не монастырь, а эффектный ансамбль, созданный в XVIII–XIX веках. И даже сегодня, несмотря на печальное свое состояние, он является одной из визитных карточек Старицы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх