19 Апреля 24, 20:06
Новости, Общество
21 Марта 2022, 13:51

За свалку горбыля виновника через суд обяжут оплатить почти 3 млн ущерба

Жители деревни Неготино Калининского района Тверской области обратились в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области с просьбой помочь с уборкой отходов деревообработки. По словам жителей, на въезде в деревню в поле расположены навалы горбыля высотой до 7 метров. Часть горбыля перепрела, несколько раз были даже пожары, все поле завалено опилками и щепками, на нём ничего не растёт.

Сотрудники Министерства установили виновное лицо и привлекли его к административной ответственности. Сумма ущерба окружающей среде составила более 2.8 миллиона рублей.

Однако виновный обжаловал постановление о привлечении к административной ответственности, посчитав, что отходы деревообработки 5 класса опасности не могут причинить вреда окружающей среде. Тем не менее Заволжский районный суд Твери согласился с доводами Министерства и оставил постановление без изменения.

Под контролем Министерства отходы деревообработки с почвы убрали и передали на переработку. В арбитражный суд Тверской области ведомство также подало иск о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в размере 2 837 532 рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх