19 Апреля 24, 12:03
Новости, Туризм
21 Марта 2022, 11:56

Тверь готовит проект туристического центра в формате Екатерининского кода

Общественная палата города обсудила возможность участия Твери во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города в 2023 году. Конкурс объявлен федеральным агентство по туризму по линии Национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Городам – победителям будут предоставлены субсидии для реализации мероприятий, направленных на улучшение туристической доступности, привлекательности и безопасности. В этом году грант равен 250 миллионам рублей. С учетом обязательств региона и муниципалитета по софинансированию сумма средств, задействованных в проекте, значительно больше. 

В Перечень мероприятий по проектированию туристского кода центра города должны войти фотозоны, знаки туристской навигации, информационно-туристские стенды, QR-коды на ключевые объекты туристского показа, малые архитектурные формы, арт-объекты. Площадь территории, подлежащей туристской реновации, ограничена 100 гектарами. 

Администрация Твери уже начала работу по подготовке заявки, которая должна быть направлена в адрес организаторов конкурса до 1 июля. Уже поступили предложения от организаций, учреждений, бизнес-собщества, жителей города о том, какой должна быть идея кода и где будут проходить границы туристического центра, каковы должны быть функции этой общественной территории.

Обсуждение туристского кода Твери на заседании Палаты проходило при участии широкого сообщества экспертов. Было высказано много разных мнений о формировании уникальности, городской идентичности, визуального образа Твери, связанных с политической ролью города, его героическим прошлым, культурными традициями, географическим положением. Наибольшую поддержку нашло предложение заявить о Твери, как о городе Екатерининской эпохи, части Государевой дороги и презентовать в заявке "золотой век" в развитии Твери, когда к ней было приковано внимание императорских особ. Архитектурными символами того времени, сохранившимися до наших дней, являются Путевой Дворец и знаменитое трехлучье.

- Очевидно, что Тверь обязательно должна принять участие в этом конкурсе. И вне зависимости от его итогов проделанная работа будет востребована – как для заявок в других проектах и программах, так и для развития города. Не только с точки зрения туристической привлекательности, но и с позиции осмысления самоидентичности, - подвел итог дискуссии председатель Общественной палаты Твери Вадим Рыбачук. – Такие проекты нужны просто для того, что сделать нашу жизнь лучше!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх