19 Апреля 24, 05:53
Новости, Медицина
19 Марта 2022, 20:41

Кардиолог Ашихмин рассказал о влиянии хронического стресса на организм

Хронический стресс влияет на сердечно-сосудистую, нервную и иммунную системы организма, доводит до инфаркта и инсульта. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказал кандидат медицинских наук, кардиолог Ярослав Ашихмин.

"Раньше думали, что только острый стресс опасен для сердца. Но сейчас мы понимаем, что хронический стресс катастрофически влияет на здоровье. У людей начинает повышаться артериальное давление. У меня много пациентов с гипертонией, которая связана именно с хроническим стрессом. Мы плохо приспособлены к жизни в условиях продолжительного стресса. Мы лучше переносим острый стресс с последующими периодами отдыха", — объяснил он.

Повышенное давление нарушает кровообращение, результат — инфаркт или инсульт. "Последствие артериальной гипертензии — это инсульт и инфаркт. Но даже если повезло и не было инсульта или инфаркта, то давление все равно подтачивает здоровье органов изнутри. В частности, страдает мозг, что приводит к ухудшению памяти и снижению мыслительной функции. На состояние глазного дна плохо влияет давление", — рассказал Ашихмин.

Людям, переживающим стресс, эксперт советует следить за артериальным давлением. Если оно держится на уровне 135/85, то стоит посетить врача.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх