26 Апреля 24, 08:13
Новости, Экономика
18 Марта 2022, 15:41

Прокуроры начали проверки по фактам повышения цен на яйца и бытовую химию

Генеральная прокуратура организовала проверки по фактам повышения цен на куриные яйца, другие продукты питания, средства гигиены и бытовую химию, сообщили в официальной группе ведомства в соцсети "ВКонтакте".

"В рамках функционирующей в Генеральной прокуратуре Российской Федерации экспертной группы по выявлению и пресечению деятельности картелей при межведомственной рабочей группе по противодействию преступлениям в сфере экономики получена информация об увеличении стоимости в розничной торговле куриных яиц, ряда других продуктов питания, предметов бытовой химии, средств личной гигиены. Отмечены факты необоснованного повышения цен со стороны отдельных участников рынка, в том числе реализуемых посредством крупнейших интернет-платформ (таких, как Ozon и др.)", — указано в сообщении. 

Прокурорам регионов, на территории которых работают производители и поставщики данных товаров, поручили проверить законность действий таких юридических лиц. Если сотрудники ведомства найдут нарушения, то используют меры прокурорского реагирования для пресечения искусственного дефицита товаров и завышения цен на них ради незаконного обогащения.

Ранее прокурорам 26 регионов было поручено проверить информацию об увеличении стоимости сахара.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх