26 Апреля 24, 13:49
Новости, Общество
17 Марта 2022, 10:19

Роспотребнадзор посоветовал пожилым людям есть клубнику и рыбу

У людей старше 60 лет есть особенности метаболизма, которые надо учитывать при формировании ежедневного меню. Специалисты Роспотребнадзора разработали пять рекомендаций, которые помогут сделать рацион более полезным для пенсионеров.

Баланс: витамины, минералы, белок

С годами организм человека "замедляется", пищевые вещества усваиваются хуже, их не хватает для регенерации клеток. Поэтому эксперты советуют внимательно следить за тем, чтобы в рационе обязательно присутствовал белок. Каждый день нужно включать в меню блюдо с мясом, рыбой или птицей. Один раз в неделю употреблять печень.

Молочные продукты и яйца тоже помогают восполнить недостаток протеинов, кальция и некоторых витаминов.

Очень важны витамины А, D, С и В12. Витамин А защищает клетки от разрушения. В основном он содержится в продуктах животного происхождения, но также синтезируется из бета-каротина, который содержится в фруктах и овощах.

Витамин D организм способен вырабатывать сам, при условии достаточного количества солнечного света. Поэтому нужно больше гулять. Но из-за того, что в Тверской области солнечных дней не много, этот витамин нужно принимать дополнительно – есть рыбу или принимать БАДы.

Витамин С содержится в свежих фруктах и овощах, больше всего в болгарском перце, цитрусовых, брокколи, киви, клубнике и помидорах.

Витамин В12 очень важен для здоровья, но с возрастом хуже усваивается. Он в основном содержится в продуктах животного происхождения. Но иногда требуется его дополнительный приём в БАДах.

Калории

Особенно важно следить, чтобы пища содержала как можно меньше "пустых" калорий. В пожилом возрасте из-за неправильного питания люди часто начинают либо набирать лишний вес, либо страдают истощением. Как правило, чем старше человек, тем меньше калорий он потребляет. Рекомендуется придерживаться нормы в 1800 ккал для женщин, и 2 200 ккал - для мужчин.

Жидкость

Людям пожилого возраста важно следить за достаточным количеством выпиваемой жидкости. Это может быть просто вода, чай, соки, супы. Нужно добавлять в рацион варёные или запечённые овощи. Недостаток жидкости приводит к множеству проблем с кишечником и мочевыделительной системой.

Специи

Специи не только добавляют аромата и вкуса блюдам, они ускоряют обмен веществ и помогают лучше усваивать ценные вещества. Единственное, на что надо обратить внимание, некоторые специи имеют противопоказания к употреблению.

Режим

Соблюдение режима – главное правило для любого возраста. Пожилому человеку рекомендуют принимать пищу пять раз в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Лучше всего иметь чёткий распорядок и принимать пищу в одно и то же время каждый день.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх