24 Апреля 24, 10:12
Новости, Общество
15 Марта 2022, 18:37

В Тверской области прекращает действовать система дистанционного оформления больничных

15 марта губернатор Игорь Руденя провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Тверской области. Рассмотрена текущая эпидемиологическая ситуация, вакцинация жителей и другие актуальные вопросы.

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации принято решение о прекращении работы системы дистанционного оформления листков временной нетрудоспособности по телефону горячей линии 122 пациентам с признаками ОРВИ.

С 16 марта получить больничный лист можно только при личном осмотре врачом. При этом 122 продолжит работу по нескольким направлениям. Здесь по-прежнему можно получить справочную информацию о работе медицинских организаций, первичную консультацию по вопросам прохождения диагностики и лечения, записаться на прием в центры амбулаторной помощи и на вакцинацию, вызвать врача на дом.

На заседании штаба подтверждена тенденция снижения заболеваемости коронавирусом. За последний месяц суточный показатель заболеваемости COVID-19 в регионе сократился более чем в пять раз. При этом число выздоровевших граждан в три раза превысило количество пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

В связи с этим в Верхневолжье вдвое сокращен госпитальный фонд, что позволило вернуть ряд лечебных учреждений к работе в обычном режиме и оказанию плановой медицинской помощи. При этом приоритетной задачей является активная работа по вакцинации и ревакцинации населения. Как отмечаю медики, если жители области, увидев спад заболеваемости, не продолжат вакцинироваться и ревакцинироваться, то возможен очередной всплеск инфекции из-за утраты иммунитета.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх