29 Марта 24, 08:10
Новости, Культура
15 Марта 2022, 17:23

Волонтёры рассказали историю дома Туполева в Кимрах

Здание известное, как дом Туполева в Кимрах ранее принадлежало кустарю-сапожнику Владимиру Спиридоновичу Шокину, поэтому его будут называть домом Кустаря. Об этом и истории здания волонтёры рассказали на странице проекта "Том Сойер Фест Кимры".

Дом Кустаря находится по адресу: улица Орджоникидзе, 10. Его построили в 1902 году. 

- Этот купеческий деревянный особняк некогда принадлежал уважаемому в селе Кимра кустарю-сапожнику Владимиру Спиридоновичу Шокину. в этом доме провели своё детство известный русский фотограф Леонид Шокин, а также его брат художник Макарий Шокин. В начале 1930-х годов в этом доме действительно бывал Андрей Николаевич Туполев, приезжал он сюда два раза к своей сестре Наталье (по мужу Зельтиной), которая жила в большой комнате на втором этаже. Он также колол дрова во дворе и угощал местных ребятишек конфетами, а один раз даже прокатил их на своих аэросанях прямо по улице Орджоникидзе, - рассказывают волонтёры.

Дом Кустаря расселили в 2018 году и готовили к сносу. Но волонтёры сумели договориться с местными властями, и дом сохранили. Теперь о нём заботятся активисты Том Сойер Феста в Кимрах. Здесь проводят мастер-классы, лекции, волонтёры собираются, чтобы за чашкой чая составить планы на новый сезон. 

Весной возле дома проведут субботник, установят забор и разобьют сад. К участию приглашаются все желающие.

- Наш дом имеет большую культурную, архитектурную и историческую ценность для города Кимры и Кимрского района. Давайте вместе приведем его в должный вид.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх