25 Апреля 24, 13:33
Новости, Общество
14 Марта 2022, 17:53

В Твери снизили ставку по аренде земли для автомастерских и автомагазинов

Тверской областной суд удовлетворил административное исковое заявление заместителя прокурора области, предъявленное в интересах неопределенного круга лиц. Прокуратура просила признать недействительным решение Тверской городской Думы о повышении коэффициента при назначении арендной платы за землю с видом разрешенного использования "Ремонт автомобилей" . 

Решение было принято 23 декабря 2021 года. В законопроект "Об утверждении значений коэффициента, применяемого при определении размера арендной платы за земельные участки, расположенные на территории Твери, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленные в аренду без проведения торгов" внесли изменения в части увеличения коэффициента К с 5 до 9.  Повышение арендной платы коснулось мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также автомагазинов (код 4.9.1.4).
 
Поскольку коэффициент включен в формулу расчета арендной платы за земельный участок с вышеуказанным видом разрешенного использования, его произвольное изменение без надлежащего экономического обоснования было незаконным, а значит, увеличение взыскиваемых с арендаторов платежей тоже было необоснованным и незаконным. Поэтому прокуратура требовала через суд отменить решение об увеличении ставки коэффициента. Суд с позицией ведомства согласился. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх