25 Апреля 24, 18:38
Новости, Медицина
14 Марта 2022, 10:33

Врач рассказала о заболеваниях, которые остаются навсегда после ковида

Коронавирус может спровоцировать появление сахарного диабета первого и второго типов, а также фиброз лёгких. Об этом "Вечерней Москве" рассказала инфекционист Елена Мескина.

По её словам, лабораторные исследования доказывают, что у 15% людей, перенёсших вирус, одним из главных последствий постковидного синдрома становится развитие сахарного диабета первого и второго типов. "Здесь нужно уточнить, что среди этих 15 избранных — у 2% диабет начал прогрессировать из-за коронавируса. То есть в их организме возбудитель уже был, просто ковид дал толчок его раннему проявлению. А у остальных 13% испытуемых он возник впервые, так сказать, дебютировал, как прямое и негативное последствие после болезни", — объяснила Мескина.

Коронавирус может также привести к фиброзу лёгких. По мнению специалиста, болезнь стала практически массовой среди перенёсших инфекцию. "Известно, что COVID-19, в зависимости от штамма, вызывает пневмонию, которая переходит в фиброз. В результате чего легочная ткань начинает разрастаться и покрываться рубцами. В период восстановления пораженные области компенсируются не полностью, и на многих участках легких рубцы остаются навсегда", — добавила инфекционист.

Пульмонолог тверской ОКБ Мария Бачурина в беседе с ТИА рассказала о симптомах постковидного синдрома.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх