26 Апреля 24, 13:43
Новости, Культура
12 Марта 2022, 21:15

В музее "Ставка Сталина" открылась новая выставка

11 марта в Ржевском филиале Музея Победы "Ставка Сталина" открылась новая выставка, посвященная 125-летию со дня рождения генерал-лейтенанта Михаила Григорьевича Ефремова. Познакомиться с историей экспонатов можно в ходе обзорной экскурсии по музею. Временная экспозиция подготовлена в рамках выставочного проекта "Герои Ржева".

"Данный выставочный проект посвящен участникам боевых действий в районе Ржевско-Вяземского выступа в ходе Великой Отечественной войны, героям сопротивления, партизанам и уроженцам края. Он работает у нас уже два года. За это время мы успели показать личные вещи и рассказать о восьми героях Ржева, среди которых, например, поэт и прозаик Александр Твардовский и Маршал Советского Союза Андрей Еременко. Также ранее уникальным экспонатом выставки "Герои Ржева" была шинель Сталина, подаренная генералиссимусу курсантами ульяновской Краснознаменной пехотной школы. Мы регулярно обновляем экспозицию и делаем акцент на ней в ходе экскурсий", —рассказала заведующая Ржевским филиалом Музея Победы Марина Копаева.

В обновленной экспозиции представлены раритеты из фонда Музея Победы на Поклонной горе — личные вещи Ефремова. Посетители могут увидеть военную форму высшего командного состава Красной армии образца 1940 года, наградные документы о присвоении (посмертно) звания Героя Российской Федерации и медаль "Золотая Звезда". Экспозицию дополняют архивные фотографии и советская почтовая карточка "Генерал-лейтенант Михаил Григорьевич Ефремов (1897 - 1942)", напечатанная в Ленинграде в 1955 году.

Выставка продолжит работу до 17 июня 2022 года.

Михаил Григорьевич Ефремов родился 11 марта 1897 года в городе Тарусе, участвовал в Октябрьском вооруженном восстании в Москве, принимал участие в Гражданской войне, в Астраханской обороне, воевал на Северном Кавказе. 26 декабря 1941 года 33-я армия под командованием генерал-лейтенанта Ефремова полностью освободила Наро-Фоминск. В феврале 1942 года под Вязьмой 33-я армия Ефремова была отрезана от основных сил Красной армии и взята в кольцо, активно оборонялась и отбивала вражеские атаки. 19 апреля 1942 года, чтобы не попасть в плен к врагу, Ефремов застрелился. Указом Президента Российской Федерации "за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" генерал-лейтенанту Ефремову Михаилу Григорьевичу посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

12+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх