20 Апреля 24, 16:32
Новости, Криминал
10 Марта 2022, 13:11

Арестованы члены преступной группировки, снабжавшей Тверь наркотиками

Следователи и полицейские расследуют уголовное дело в отношении членов преступной группировки, которые занимались изготовлением и распространением наркотиков. Злоумышленники действовали на территории нескольких регионов РФ, включая Тверскую область, и в Украине. 16 подозреваемых арестовали, организатор и два руководителя пока в розыске.

Фигурантов обвиняют в причастности к сбыту тонны запрещённых веществ. Ещё более 15 видов прекурсоров обнаружили в лабораториях.

- По версии следствия, фигуранты совершили не менее 12 особо тяжких преступлений, связанных со сбытом тонны запрещенных веществ. Все эти наркотические средства, а также свыше 15 тонн прекурсоров и химических веществ, находившихся в лабораториях, изъяты из незаконного оборота, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она также сообщила, что в марте 2021 года правоохранительные органы обнаружили и пресекли деятельность пяти нарколабораторий.

Схема работала так. Прекурсоры производились на территории Украины, их доставляли в нарколаборатории, расположенные во Владимирской, Ленинградской, Московской, Рязанской и Тверской областях РФ. Готовые наркотики продавали через три нарко-магазина. Расплачивались за них через систему электронных платежей, распространение проходило через тайники-закладки. У преступной организации были свои пути доставки и "служба безопасности", которая следила за тем, чтобы наркокурьеры делали то, что им говорят. Распространяли наркотики в Москве, Санкт-Петербурге и ещё десяти субъектах РФ, включая Тверскую область. По данным следствия это продолжалось с июня 2019 года по март 2021 года.

Организатор и главный руководитель преступной сети находится в розыске РФ в том числе за убийство двоих человек. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх