29 Марта 24, 18:04
Новости, Общество
10 Марта 2022, 10:14

Город Белый и Бельский район празднуют 79-летие освобождения от нацистов

10 марта Город воинской доблести Белый и Бельский район отмечают 79-летие освобождения от немецкой оккупации. Губернатор Игорь Руденя поздравил местных жителей с этим событием.

"В этот день, после 20-ти тяжелейших месяцев непрекращающихся боев, бельская земля была освобождена от врага. Солдаты и офицеры Красной Армии, воины-сибиряки, партизаны и подпольщики покрыли себя неувядаемой славой в борьбе за свободу и независимость нашего Отечества. Пять лет назад город Белый первым в Тверской области был по праву удостоен высокого звания Город воинской доблести. Сегодня великие традиции поколения победителей объединяют нас в труде на благо Родины. Вечная память павшим. Искренняя благодарность ветеранам Великой Отечественной войны", — говорится в поздравлении от главы области.

Во время Великой Отечественной войны Белый был оккупирован и практически полностью разрушен. На протяжении всего 1942 года через город проходила линия фронта. Бои под Белым сыграли большую роль в ликвидации Ржевского выступа и победе под Сталинградом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх