26 Апреля 24, 13:00
Новости, Экономика
10 Марта 2022, 09:37

В России подготовили список компаний для национализации

Авторами перечня стали члены организации "Общественная потребительская инициатива". В него вошли 59 иностранных компаний, которые приостановили свою работу в России из-за спецоперации на территории Украины, пишут "Известия".

Составители списка направили его в правительство и Генпрокуратуру. Сейчас в перечне 59 компаний, которые предлагается национализировать, потому что они заявили об уходе и не предоставили гарантии российским потребителям. Возможно, он будет пополняться.

В списке уже есть: Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и др. 

Глава "Общественной потребительской инициативы" Олег Павлов заявил "Известиям", что это единая позиция власти – иностранный бизнес не может просто закрыть свои предприятия. 

Дело ещё в обязательствах перед контрагентами, гражданами и государством, пояснил он и оценил их в сумму более 6 трлн рублей.

- Попадание в антисанкционный черный список означает для компании-нарушителя и ее руководства реализацию следующих рисков: арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализацию имущества. Также руководство этих предприятий может быть привлечено к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере, — разъяснил Олег Павлов (цитата по "Известиям").

- Если обязательства перед трудовыми коллективами, поставщиками не будут выполняться, то в соответствии с российским законодательством в отношении таких компаний может быть возбуждена ускоренная процедура банкротства и введено внешнее управление, — сказал изданию президент "Опоры России" Александр Калинин. Он пояснил, что это не обязательно должно означать отъём активов, можно ограничиться внешним управлением.

Также издание приводит информацию из Telegram-канала "Единой России" о том, что собственник сможет отказаться от внешнего управления, если возобновит работу или продаст долю при условии сохранения бизнеса и работников. Иначе после трёх месяцев работы временной администрации, акции компании выставят на торги, старая организация ликвидируется. Новый владелец должен будет сохранить не менее 2/3 коллектива и работать в прежнем режиме не менее года.

Эксперты призывают провести переговоры с руководством компаний, потому что они принимали решение под давлением правительств своих стран.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх