19 Апреля 24, 04:30
Новости, Общество
09 Марта 2022, 16:16

Сергей Голубев встретился с ректором ТГТУ Андреем Твардовским

В ходе рабочей встречи спикера областного парламента Сергея Голубева с ректором ТГТУ, председателем Совета ректоров вузов Тверской области Андреем Твардовским обсуждался широкий спектр вопросов подготовки инженерно-технических кадров для экономики региона, перспективы дальнейшего развития отечественной системы высшего образования, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

- Основная масса инженеров, специалистов в промышленной сфере области – это всё выпускники нашего тверского "политеха", - отметил Сергей Голубев, открывая встречу, - Среди них и немало руководителей самого широкого уровня: глав муниципальных образований, депутатов Законодательного Собрания, тех, кто занимает ключевые позиции в министерствах и ведомствах региона. В наше время сохранять традиции и налаживать новые контакты с вузом – особенно важно.

Председатель Совета ректоров вузов Тверской области Андрей Твардовский подчеркнул, что в регионе в настоящее время сложилась оптимальная система учреждений высшего образования, устойчиво занимающих достойные места в различных рейтингах.

Ежегодно тверские вузы стремятся предоставить потенциальным абитуриентам дополнительные возможности для обучения. Одной из таких новаций, отметил Андрей Твардовский, стало создание в этом году военно-учебного центра. Первый набор для обучения начнется с 1-го сентября. Заказчиком центра являются ВКС России. Желающих пройти обучение в центре - получить одну из трех военно-учетных специальностей - уже немало, включая даже девушек.

- Президент Путин и Правительство постоянно указывают на то, что в технологическом развитии страны необходимы прорывные решения, – отметил Андрей Твардовский. – И мы стремимся соответствовать этой стратегической задаче.

В течение трех лет ТГТУ последовательно увеличивает число бюджетных мест. Сохраняется большой спрос абитуриентов на IT-направления, но в последние годы существенно увеличен набор на строительные специальности. Причем, поступают абитуриенты с серьезным заделом баллов по ЕГЭ.

В этом году впервые запланирован бюджетный прием на специальность "Радиоэлектронные системы и комплексы", набор ребят с хорошей физико-математической подготовкой на это направление непосредственно связан с запросами предприятий военно-промышленного комплекса страны. В целом, тверской "политех" очень тонко чувствует потребности рынка труда, свидетельством чему служит организация бюджетного обучения по широкому профилю специальностей – от сварки до технологии общественного питания.

Как сообщил Андрей Твардовский, в настоящее время в Тверском техническом университете продолжается научная работа над перспективными темами, связанными с экологией и малой энергетикой. Совместно с одной из крупных международных компаний ТГТУ начат проект исследований восстановления природных комплексов торфяных болот, непосредственно касающийся актуального мирового тренда - уменьшения углеродных выбросов в атмосферу.

Значительное внимание в ходе беседы Сергея Голубева с Андреем Твардовским было отведено вопросам трудоустройства выпускников ТГТУ и тверских вузов. Обсуждались возможные комплексные меры со стороны региона, чтобы стимулировать выбор молодых специалистов в пользу работы на предприятиях Тверской области. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх