25 Апреля 24, 08:15
Новости, Общество
08 Марта 2022, 21:15

Врач рассказал о вреде бани для болеющих коронавирусом

Баня выпаривает жидкость из организма человека, что противопоказано при любом заболевании, в том числе и коронавирусе. Об этом радио Sputnik сообщил терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев.

"Лечиться баней — неправильная идея, потому что организму и так тяжело, а тут еще дополнительная нагрузка. При любом заболевании, в том числе при COVID-19, наша задача — потреблять как можно больше жидкости, чтобы разбавить концентрацию токсинов в крови, нормализовать электролиты. А баня делает ровно наоборот — выпаривает жидкость", — сказал он.

Перенёсшим коронавирус людям следует соблюдать в бане осторожность — следить за самочувствием и не спешить повышать температуру.

"На какое-то время лучше отказаться от посещения бани. Если вы уже восстановились, можно потихоньку возобновлять банные процедуры, на забывая, что это большая нагрузка на организм. Не надо сразу париться при 120 градусах, начните, например, с 80 градусов и постепенно повышайте температуру. Главное — не геройствовать. Если вам станет нехорошо, лучше не рисковать и сразу выйти", — советует Хухрев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх