19 Апреля 24, 05:50
Новости, Общество
08 Марта 2022, 09:04

Игорь Руденя поздравил жительниц Тверской области с 8 Марта

Губернатор Тверской области поздравил жительниц региона с 8 марта.

"Для нас, мужчин, этот замечательный праздник служит еще одной возможностью сказать вам добрые слова, поблагодарить вас за любовь, заботу, теплоту и нежность, которые вы нам даете, которые согревают и поддерживают нас с первых дней своей жизни. Не случайно нашу великую Россию художники и поэты во все времена славили в образе Родины-матери. Благодаря вам остаются незыблемыми такие вечные ценности нашего народа, как большая и крепкая семья, верность и преданность Отечеству. Их воплощением являются для нас выдающиеся женщины тверской земли, вписавшие яркие страницы в многовековую историю России", — говорится в поздравлении.

По словам губернатора, нравственным идеалом стали женщины — святые Русской православной церкви. Это святые благоверные княгини Ксения Тверская, Анна Кашинская, Иулиания Новоторжская и Агриппина Ржевская, мать первого русского Патриарха Иова преподобная Пелагия Старицкая. Самоотверженному служению людям посвятили свою жизнь Софья Кочурова – одна из первых земских врачей и Героев труда в нашей стране, и Екатерина Бакунина — основательница сестринского дела в российской медицине, которая участвовала в Крымской и Русско-турецкой войнах.

Также Руденя отметил ратный подвиг женщин во время Великой Отечественной войны — командира знаменитой женской ночной эскадрильи бомбардировщиков, Героя Советского Союза Марии Смирновой, партизанок Лизы Чайкиной и Тамары Ильиной, а также трудовые подвиги Харитины Моляковой, чье имя получило стахановское движение в льноводстве, Героя Социалистического труда Валентины Гагановой и многих других дочерей тверского края.

Губернатор считает, что современные женщины продолжают великие традиции служения стране.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх