02 Апреля 23, 03:13
Новости, Политика
07 Марта 2022, 20:03

Правительство РФ утвердило перечень недружественных стран

фото: группа правительства России в ВК
фото: группа правительства России в ВК

Правительство утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия. Распоряжение об этом подписано.

В перечень вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства – члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

Распоряжение подготовлено в рамках Указа Президента от 5 марта 2022 года "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами".

Согласно ему, российские граждане и компании, само государство, его регионы и муниципалитеты, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться по ним в рублях. Для этого должник может попросить российский банк создать специальный рублёвый счёт "С" на имя иностранного кредитора и перечислить на него выплаты в рублёвом эквиваленте по курсу ЦБ на день платежа.

Новый временный порядок распространяется на выплаты, превышающие 10 млн рублей в месяц (или аналогичную сумму в валютном эквиваленте), сообщает официальный сайт правительства России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (19)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • -GIP- Offline
    07 Марта 2022, 21:40
    А Сингапур и Тайвань это разве не КНР?
    2 0
    Смотреть ответы (4)
    • konbur Offline
      07 Марта 2022, 21:42
      Нет. Сингапур вообще независимое государство. Тайвань считает себя Китайской Республикой (провозглашена в 1921 году), власть которой в силу некоторых причин временно распространяется только на остров Тайвань.
      3 0
      • -GIP- Offline
        07 Марта 2022, 22:05
        Мне кетайцы и с Сингапура, и с Гонконга шипят, и с Тайваня разок было через Гонконг. Для меня оне все кетай.
        ПС буду им теперь под заказами писать: Бро, так Тайвань ваш или не ваш?
        2 0
        • konbur Offline
          07 Марта 2022, 22:31
          Вы спросите тайваньца, чей Пекин. Он ответит, что их.
          2 0
    • russs Offline
      07 Марта 2022, 22:23
      Потом мы продолжали тур,
      Приехав в город Сингапур.
      Воспеть его не хватит мне сатиры.
      Здесь вам покажут ловкость рук
      И пустят по миру без брюк
      Умельцы, *ля, таланты, *ля, факиры.
      Но русские сказали: нет!
      У нас давно иммунитет,
      Посмотрим, кто кого из нас причешет!
      Мы вывозили из страны
      "Акаи", "Сони" в полцены –
      Всё "спэшэл", *ля, всё "спэшэл", "онли спэшэл"!
      Ну что ещё про Сингапур?
      Здесь много есть мануфактур:
      Тирлены, *ля, кримплены, астралоны.
      Часы, зонты, платки, портки,
      Презервативы, парики,
      Дакроны, *ля, нейлоны, *ля, банлоны.
      Чужой язык нам нипочём –
      Мы все по-аглицки сечём,
      С чуть лёгким, *ля, ирландским, *ля, акцентом.
      На всякий ихний "вэри-найс"
      Мы диктовали нашу прайс –
      И больше, *ля, ни цента, *ля, ни цента!

      (с)Виктор Темнов "Ансамбль "Берёзка""
      0 0
  • russs Offline
    07 Марта 2022, 22:20
    Наконец-то. Глядишь, и с недружественной музыкой разберёмся!
    3 3
    Смотреть ответы (2)
    • -GIP- Offline
      07 Марта 2022, 22:24
      Наутилосы
      1 0
    • AlKar Offline
      07 Марта 2022, 22:43
      Сейчас ничему не удивлюсь.
      7 0
  • antiER Offline
    07 Марта 2022, 23:08
    Мне кажется с "Республика Корея" погорячились. Фиг с нашими (корейскими) печенюшками, вроде их автозаводы и т.д. ещё работают.
    6 0
  • taratorkinn Offline
    07 Марта 2022, 23:54
    Враждебную Антарктиду еще забыли......
    3 0
  • taratorkinn Offline
    07 Марта 2022, 23:56
    И да, лучше бы список составили кто "дружественный". Афганистан, корейцы северные и несколько племён из Африки..........
    7 2
    Смотреть ответы (3)
    • konbur Offline
      08 Марта 2022, 01:08
      Эритрея, Белоруссия, Сирия...
      6 0
      • taratorkinn Offline
        08 Марта 2022, 01:59
        Хорошо, по крайней мере , что определились, кто Евразия и кто Остазия. Только бы не перепутать, с кем всегда воевали...........
        0 0
      • Shizd_Tverskoy Offline
        08 Марта 2022, 06:46
        Белоруссия уже совсем "наш" - ее вычеркиваем. Остаются Сирия и Эритрея.
        2 0
  • Mstislav Teresh Offline
    08 Марта 2022, 00:10
    Есть идея, все платежи выполнять по курсу установленному центральным банком в день введения первых санкций, это будет где-то около 30 рублей.
    1 1
  • RVS Offline
    08 Марта 2022, 06:47
    Малавата будет!(с)
    1 0
  • regtver Offline
    08 Марта 2022, 10:48
    А можно списочек стран, которые к нам лояльны? Если таковые вообще есть.
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • Shod Razvala Offline
      08 Марта 2022, 12:03
      Эритрея
      3 0
  • Hatter Offline
    08 Марта 2022, 12:24
    Упустили возможность потроллить Микронезию, и европейские наноленды, забыв включить их в список )))
    1 1

Правительство РФ утвердило перечень недружественных стран

07 Марта 2022, 20:03
фото: группа правительства России в ВК


Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (19)
    1 1

вверх