26 Апреля 24, 18:38
Новости, Общество
06 Марта 2022, 19:08

Биологи Мурашовы показали, как выглядит спасённая два года назад куничка

Разве можно в этом маленьком комочке, в котором едва теплилась жизнь, узнать сегодняшнюю красавицу Нику? В мае 2020 года новорождённую куничку доставили биологам Яне и Алексею Мурашовым в Центр реабилитации диких животных "Ромашка" на выкармливание и воспитание. Сейчас, конечно, это взрослая куница, проживает теперь в вольере, однако она  осталась по-прежнему очень ласковой со своими "приёмными родителями". Но и только - чужих хищный зверь не примет. А начиналась история так...

"Ника! А как еще можно было назвать этого маленького ребенка, победившего смерть, ведь ее жизнь висела буквально на волоске. Сначала ей повезло не разбиться в гнезде, находившемся в срубленном дереве, потом ей повезло, что люди нашли это самое гнездо и по цепочке, на перекладных привезли ее в "Ромашку". Повезло даже в том, что у Яны и Алексея оказалось немного молочной смеси для выкармливания котят фирмы "Роял Канин", а на другом корме куньих поднять невозможно.

Она была такой малюсенькой, но такой беспокойной, что страшно было держать ее в руке, боясь раздавить или уронить. В маленький ротик не помещалась никакая соска, так что первое время приходилось кормить ее из шприца, да и сосать сама малышка отказывалась.

Первые дни в выкармливании любого малыша самые ответственные. Попробовав материнского молока, они как правило не хотят пить его заменитель, но, если три-четыре дня удается пережить, дальше дело идет на лад, если кормить детеныша правильно. Ведь от несвойственного ему питания происходит раздувание кишечника и другие серьезные нарушения, да и состав молока дикого зверя очень отличается от молока домашних животных. И дело не только в жирности, но и в сбалансированности минерального состава, белков, углеводов и витаминов.

И тут на помощь опять пришли друзья: привезли биологам не только банку молочной смеси, но и специальные капли против раздувания кишечника. И дело пошло…

Конечно, первые дни приходилось вставать по ночам, кормить каждые два часа и менять грелки с горячей водой, ведь такие маленькие зверьки, да еще в одиночку, согреть себя не могут и замерзают даже в теплой комнате. Но уже через неделю куничка начала прибавлять в весе, а вскоре перешла на кормление из соски, и это уже был огромный прогресс. Правда, и тут есть некоторые трудности в выкармливании куньих. В отличие от других зверьков, они очень долго просто держат соску во рту. Вроде чмокают, но не сосут. Она язык трубочкой сложит, соску обхватит и так и засыпает, ничего не поев. Приходится будить и повторять процедуру заново.

Помимо кормления и согревания, такие малыши нуждаются в гигиенических процедурах, ведь сами без стимулирующего массажа они не могут опорожнять кишечник и мочевой пузырь. Ну вот тут-то не возникло никаких сложностей. За дело принялись собаки, которые вылизывали куненка. При таких няньках Ника выросла и превратилась в красавицу-куницу".

Фото и материалы из паблика Реабилитационный центр диких животных "Ромашка"

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх